21 мая 2011 года в районе будет проходить Республиканский конкурс, фольклорных и хореографических коллективов, имени заслуженного деятеля искусств России и Дагестана.

18 мая 2011 года, 12:58

21 мая 2011 года в Гумбетовском районе будет проходить Республиканский конкурс, фольклорных и хореографических коллективов, имени заслуженного деятеля искусств России и Дагестана, народного артиста Дагестана и Чечни, Али Магомедалиева, который является выходцем из с. Тлярата Гумбетовского района.
Конкурс организован администрацией МР «Гумбетовский район» и отделом культуры администрации Гумбетовского района, при поддержке Республиканского Дома народного творчества Министерства культуры РД.
Основными целями и задачами конкурса являются: восстановление и сохранение фольклорных основ дагестанского танца, приобщение подрастающего поколения к хореографическому искусству, выявление молодых, талантливых исполнителей и постановщиков национального танца, обмен опытом и.т.д.
Согласно положения, в конкурсе участие примут детско-юношеские фольклорные коллективы из Ахвахского, Ботлихского, Гергебельского, Гумбетовского, Гунибского, Казбековского, Унцукульского, Тляратинского, Шамильского, Хунзахского, Чарадинского, Цумадинского районов и Бежтинского участка, которые будут исполнять по 2 танца: один танец своей народности, и второй танец одного из народностей Дагестана.
Выступления участников будет оценивать профессиональное жюри в составе хореографов, педагогов и фольклористов республиканского уровня.
Победители и призёры конкурса награждаются Дипломами Лауреатов 1, 2, 3 степеней, а так же денежными призами в размере:
1 место- 10 000 руб.
2 место - 8 000 руб.
3 место – 5 000руб.
Также лично народным артистом Дагестана и Чечни Али Магомедалиевым будет определён обладатель Гран-при.