25 апреля 2012 г. в администрации Гумбетовского района состоялось заседание администрации, которую вёл глава райадминистрации А.Абдулкадыров. На повестке дня было два вопроса:

26 апреля 2012 года, 08:11
1. О состоянии спортивно-массовой работы в районе. 2. Постановка кружковой работы в ДДТ и работа групп продлённого дня в образовательных учреждениях района. 3. С докладом по первому вопросу выступил руководитель комитета администрации по ФК С и по МП Н.Магомедов.

Докладчик детально остановился на вопросах развития массового спорта в районе.

«Одной из самых важнейших задач комитета является привлечение населения района к занятиям по физической культуре и спорту. Общая численность населения района составляет более 23тыс.человек. Занятия, но физической культуре и спорту в районе осуществляет 38 Учреждений и объединений, в том числе: дошкольные образовательные учреждения-8; общеобразовательные учреждения — 21, где посещают учебные занятия по физической культуре - 1945 учащихся; ДЮСШ - 2, где занимаются 979 человек;

физкультурно-спортивные клубы, которые были открыты при администрациях с/поселений в целях привлечения молодежи и взрослого населения к занятиям физической культуры и спорта - 7, где занимаются 240 человек, а также в этом году открыт еще один спортивный клуб при пожарной части с. Мехельта, где занимаются 15 человек.

Общая численность населения привлеченных к занятиям по физической культуре и спорту составляет 3341 человек.

Фактически в районе функционируют 45 спортивных сооружений, из них: спортивных залов - 6; открытых спортсооружений - 32; приспособленных сооружений - 7 и в этом году введена в эксплуатацию приспособленное спортивное сооружение в сел. Тлярата. Общая площадь спортивных сооружений в районе 7330 кв.м.

Физкультурно - оздоровительную и спортивно-массовую работу в районе проводят 79 работников физической культуры и спорта.

 Администрация района уделяет большое внимание развитию физической культуры и спорта в районе, привлечению населения района занятиям физической культурой и спортом, пропаганде здорового образа жизни.

 По итогам смотр-конкурса Министерства спорта  Гумбетовский район занимает 4 -е место среди одиннадцати районов горной зоны по развитию детско-юношеского спорта

Пристальному вниманию подвергается работа спортивных школ, от их активности зависит физическое воспитание детей и подростков, проведение на высоком организованном уровне спортивных соревнований и участие спортсменов района на республиканских соревнованиях.

От физического развития выпускников спортивных и общеобразовательных школ и привития им любви к спорту в школе зависит развитие видов спорта в молодежной среде в дальнейшем. Сегодняшняя молодежь является выпускниками этих образовательных и спортивных учреждений.

В районе в 201 1- 2012годах проведены 2- Первенства района по вольной борьбе среди учащихся, 4-Первенства района по волейболу среди учащихся, 3- Первенства района по шахматам среди разных возрастных групп населения, 1-Чемпионат района по легкой атлетике среди разных возрастных групп населения района, провели соревнования по волейболу среди команд призывной молодежи, среди учреждений и организаций, соревнования по АРМ спорту, соревнования по пулевой стрельбе. Так же ежегодно проводим традиционный турнир по волейболу среди мужских команд с/поселений.

Общее количество спортсменов принявших участие в этих соревнованиях составляет более 1  тыс. человек.

Спортсмены района принимают участие в республиканских соревнованиях, проводимых в рамках Минспорта РД, таких как вольная борьба, волейбол, л/атлетика, национальные виды спорта, а так же в турнирах, проводимых в соседних районах.

Так, в Чемпионате РД по легкой атлетике среди учащихся, ученики преподавателя физической культуры Мехельтинской COIII, Магомедова Мурада заняли одно 1-первое место и четыре 3-х места.

Администрация района на своих заседаниях рассматривает основные вопросы деятельности спорткомитета

На уровне зам.гл. администрации ежемесячно обсуждаются вопросы развития детско-юношеского спорта, пристальному вниманию подвергается работа спортивных школ. Комитет в своей повседневной работе опирается на дирекции этих спортивных школ.

Остается еще много не сделанного для развития массовой физической культуры и видов спорта, комитет особое внимание будет уделять развитию олимпийских видов спорта в районе.Разработана программа развития массовой физической культуры и спорта в районе на период до 2015года.»

По докладу выступили: с содокладом зам. главы администрации А.Каримов, директора ДЮСШ А. Шихшалаев и Б. Астемиров, глава сельского поселения  ИгалиА.Сулейманов и т.д.  Подытожил обсуждение глава  администрации А .Абдулкадыров, который отметил, что тренерам – преподавателям  особое внимание нужно обратить на воспитательную работу среди молодёжи, обратил  внимание на укомплектованность спортивных групп, соблюдая возрастные категории детей, посещающих данные группы.

1.     С докладом по второму вопросу выступил руководитель РУО М.Курамагомедов.

«В современных условиях повысился спрос на социально активную, творческую личность, способную самостоятельно принимать решения и лично отвечать за их реализацию.Целью дополнительного образования является содействие макси¬мальному развитию способности детей.Дополнительное образование детей в различных формах (кружки, секции соревнования, объединения профессиональной направленности и другие) рассматривается как один из элементов внеурочной деятельно¬сти.

Гумбетовский дом детского творчества» является муниципальным казенным образовательным учреждением дополнительного образования детей и входит в систему дополнительного образования муниципального района.По состоянию на 1 января 2012 года в ДДТ получают дополнительное образование 1095 детей в возрасте от 6 до 18 лет, которые занимаются в 78 учебных группах. Большая часть объединений работает на базе школ района.Работа в ДДТ ведется по пяти направлениям деятельности:эколого-биологическое, научно- техническое, художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое.

В Доме детского творчества работают 80 педагогических работников, из них 46 педагогов являются внешними совместителями. Высшее образование имеют 38 чел. (47,5 %), среднее - специальное - 12 чел. (15 %), общее-среднее - 30 чел. (37,5%).

Высшую квалификационную категорию имеют 8 чел. (10%), первую - 42 чел. (52,5%), вторую - 22 чел. (27,5%), без категории - 8 чел. (10%).

Значительное место в воспитательной работе ДДТ занимает проведение традиционных мероприятий. К таким мероприятиям относятся подготовка и проведение «Дня учителя», Новогоднего праздника, Дня защитника Отечества, 8 Марта, Дня Победы в Великой Отечественной войне. Это встречи, конкурсы и соревнования.

Занимаясь краеведческой работой в группах ДДТ, дети знакомятся с живой историей района и республики, у них появляется уважение к прошлому, расширяется кругозор. Ежегодно школьники района под руководством педагогов дополнительного образования участвуют на республиканской олимпиаде по школьному краеведению. В 2010 году ученица 11 класса Мехельтинской СОШ Магомедова Нупайсат М. заняла 2- е место в республиканском конкурсе «Юный краевед» (руководитель Астемирова Р.), в 2011 году ученик 11 класса Игалинской СОШ Магомедов Мурад Ш. занял 3-е место на республиканской олимпиаде по школьному краеведению (руководитель КазанбиевКазанби).

Согласно плану воспитательной работы, за отчетный период проведены мероприятия, направленные на сохранение здоровья воспитанников, привитие им навыков безопасного поведения на улице, дома и в обществе. Это День здоровья, комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, спортивно- туристические походы и слеты, подвижные игры.

Ученица 9 класса Ингишинской СОШ СайдулаеваПатимат С. заняла 1-е место на Республиканских соревнованиях по шахматам среди школьников 1995 г.рождения и моложе (руководитель - педагог ДО Омаргаджиев Али Ю.). На межрайонном фестивале детских хореографических коллективов на приз Али Магомедалиева воспитанники ДДТ заняли 3-е место.

Дополнительное образование ничуть не менее важно, чем образование основное.

Необходимо привлечь в дополнительное образование свежие силы, новых интересных людей из числа работников учреждений культуры, спорта, медицины, а также родителей, которые владеют этими специальностями и готовы определенное время потратить на то, чтобы их дети были лучше подготовлены.»

«В 2011-2012 учебном году в общеобразовательных учреждениях района функционирует 27 группы продленного дня, из них в начальных классах - 24. Группы продленного дня на бесплатной основе посещают 498 учащихся. Наполняемость групп соответствует нормативным документам. Группы в большинстве - разновозрастные.

Деятельность групп продленного дня регламентируется режимом дня и планом работы воспитателя, которые утверждаются директором школы.

В группах продленного дня учащиеся посещают кружки, секции, занятия по интересам. Ученики ходят в школьную и сельскую библиотеку, читают художественную литературу. Ребята участвуют в спортивных соревнованиях, играют в подвижные игры, ходят на экскурсии.

Во время самоподготовки дети  выполняют домашнее задание, воспитатели помогают, проверяют и контролируют деятельность учащихся, наблюдается развитие самоконтроля и самооценки учащихся при выполнении домашнего задания. Большую помощь в организации самоподготовки воспитателям оказывают учителя-предметники.

Подготовка к тематическим неделям, выпуск школьных газет, репетиции школьных праздников, посещение кружков и секций - все это помогает сплотить ребят в стенах школы, помогает решить проблему детской безнадзорности.

Эффективность работы ГПД во многом зависит от правильной организации расписания, грамотного комплектования групп и постоянного контроля администрации за выполнением задач, период ГПД.» - заявил Курамагомедов.

В обсуждении второго вопроса выступили: зам. главы администрации А. Каримов,  директор ДДТ З. Бозарганова, директора школ с. Тлярата и Ингиши, Г. Гусейнов и А. Омаргаджиев и т.д.

В заключении глава администрации А. Абдулкадыров  заявил, что действительно работа  дополнительного  образования является немало важной и трудной. Именно в таких кружках выявляются талантливые дети, и наша с вами задача помочь таким детям найти своё место в этой нелёгкой жизни.

 

На заседании были приняты соответствующие постановления с конкретными задачами и ответственными лицами на их претворение в жизнь.  

 

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика