26 июня в актовом зале администрации прошло 6 заседание Собрания депутатов МР «Гумбетовский район», и заседание коллегии администрации.

26 июня 2013 года, 14:01
В работе заседания Собрания депутатов приняли участие: депутаты, руководители районных учреждений, главы поселений, работники культуры, представители полиции и др. Вёл сессию глава района, Председатель Собрания депутатов М. Магомедалиев. На повестке дня было 4 вопроса:

1.Об обеспечении поселений услугами организаций культуры, создании условий для развития народного творчества и организации библиотечного обслуживания населения района.
2. О внесении изменений и дополнений к Уставу МР «Гумбетовский район». 3. О внесении изменений в бюджетный процесс МР «Гумбетовский район»
4. О внесении изменений в бюджет МР «Гумбетовский район» на 2013 год и на плановый период 2014-2015г.г.
С докладом по первому вопросу выступил начальник Управления культуры администрации района М. Умардибиров. С содокладом выступил зам. председателя Собрания депутатов А. Даитмирзаев.
Выступившие на заседании депутаты С. Узаиров, С. Магомедов, С. Мутаилов, Ю. Магомедов говорили о том, что культура- это не танцы и песни, культура касается каждого человека с момента рождения и до конца жизни. Работникам учреждений культуры было предложено работать с людьми именно в плане улучшения межэтнического отношения, выявления и сохранения лучших традиций наших предков, уважительного отношения к страшим, толерантности и патриотизма. Все говорили о том, что работники учреждений культуры должны работать с молодёжью, и совместно с образовательными учреждениями стремиться сформировать в мышлении молодого поколения правильный и здоровый образ жизни.
Также выступили главы поселений А. Давудгаджиев, А. Юсупов, руководитель ЦКД села Нижнее Инхо Ю. Гаджиев и другие. Какая работа проводится в организации библиотечного обслуживания населения района, рассказала директор ЦБС С. Абдулмуталибова.
С информацией по вопросу о внесении изменений в Устав района выступил А. Даитмирзаев, а по вопросам изменений в Положение о бюджетном процессе, и изменений в бюджет МР «Гумбетовский район» на 2013 год и на плановый период 2014-2015г.г., выступил зам. главы администрации Р. Халидов.
По всем вопросам повестки дня депутаты приняли соответствующие решения.
После завершения обсуждения основных вопросов глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев ознакомил актив района с письмом от ассоциации «Горные территории Дагестана», и предложил принять решение о вступлении в данную ассоциацию. Актив района единогласно принял предложение главы района.

На обсуждение коллегии администрации вынесли вопрос о работе участковых уполномоченных полиции по выявлению правонарушений и профилактической работе среди населения.
Вёл заседание коллегии глава администрации А. Абдулкадыров.
С докладом о проделанной работе отделением УУП выступил и.о. начальника отделения УУП отдела МВД по Гумбетовскому району капитан полиции Р. Насрулаев. Выступивший за ним и.о. начальника отдела МВД России по Гумбетовскому района майор полиции У. Загидов отметил, что работа участковых связана непосредственно с населением, и для того чтобы в поселениях был покой и порядок все службы находящие в селении должны взаимодействовать. Только так можно добиться успехов в работе. В своем выступлении зам. главы администрации А. Каримов, курирующий вопросы безопасности отметил, что необходимо обратит внимание на несение сторожевой службы во всех учреждениях, особенно в образовательных учреждениях во время каникул. Работникам полиции на местах было рекомендовано совместно с дружинниками усилить контроль за школьниками во время каникул, а главам и директорам школ, организовать отправку как можно больше детей в летние лагеря. В ходе обсуждения также выступили, глава АСП «село Килятль» Н. Изудинов, председатель общественного Совета А. Алимирзаев и другие.
Подытоживая выступления, глава администрации района А. Абдулкадыров отметил работу участковой службы с положительной стороны. Но, тем не менее, сказал глава администрации, в основном работа в сёлах заключается в том, чтобы не было правонарушений, особенно среди молодёжи.
«Глава села, участковый и весь актив должны работать с молодёжь, так как именно молодёжь является самой энергичной и в тоже время уязвимой частью сегодняшнего общества» - сказал А. Абдулкадыров в заключении.