26 марта 2013 года в Гумбетовском районе состоялось совместное заседание комиссий администрации по ликвидации и предупреждению ЧС и пожарной безопасности и по обеспечению безопасности дорожного движения.

27 марта 2013 года, 13:09
На повестке дня был один вопрос «О факте блокирования маршрутного такси с пассажирами на Харибском перевале в ночь с 19 на 20 марта».

Участники заседания осудили поведение водителя маршрутного такси и пассажиров выехавших с Хасавюрта в Мехельта в позднее время через Харибский перевал, зная о неустойчивости погодных условий особенно в весенний период. Водитель маршрутного такси и пассажиры были предупреждены о том, что движение через Харибский перевал закрыто, о чем был установлен предупредительный световой сигнал у выезда из с.Аргвани, а в тот день были предупреждены работниками ДПС на посту у с.Ленинаул Казбековского района. Решив поехать по опасному маршруту, надеясь, на «авось проскочим», водителем была подвергнута опасности своя жизнь и жизнь, и здоровье пассажиров маршрутного такси.
Комиссия приняла решение еще раз предупредить водителей, в особенности перевозящих пассажиров, о недопустимости игнорирования предупреждений об опасности проезда через Харибский перевал и подвергнуть опасности, как собственную жизнь, так и жизнь пассажиров.
Отделу ДПС района поручено при повторении подобного впредь принять меры воздействия в отношении нарушителя вплоть до привлечения его к уголовной ответственности.
ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» было поручено, установить дополнительный знак, предупреждающий о состоянии дороги через Харибский перевал, в местности «Сагри мост».