27 сентября 2012 года, 06:32
На повестке дня было два вопроса: 1. О состоянии, проблемах и перспективах развития системы дошкольного образования в районе; 2. Подготовка ОУ к зимнему периоду. Вёл работу заседания глава администрации А. Абдулкадыров.

26 сентября в администрации Гумбетовского района состоялось заседание администрации района. На повестке дня было два вопроса:
- О состоянии, проблемах и перспективах развития системы дошкольного образования в районе;
- Подготовка ОУ к зимнему периоду. Вёл работу заседания глава администрации А. Абдулкадыров.
С докладом по первому вопросу выступил главный специалист РУО А. Магомедов. В своём докладе в частности он сказал: «Сеть образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательной программы дошкольного образования на территории района, в настоящее время насчитывает 8 учреждений. В дошкольных образовательных учреждениях воспитывается 416 воспитанников. Средний показатель охвата детей в возрасте от 1 года до 7 лет дошкольными образовательными услугами от общей численности детей такого возраста в районе составляет 32,8 процента. Всего в дошкольных образовательных учреждениях имеется 17 групп. Очередь на устройство в дошкольные учреждения на сегодняшний день составляет 160 дошкольников. В устройстве детей особенно нуждаются ДОУ Мехельта, Ново-Аргвани, Игали.
Все дошкольные образовательные учреждения района обеспечены педагогическими кадрами и техническими работниками. В настоящее время общая численность педагогических работников ДОУ составляет 45 человек. Из них 18 педагогов имеют высшее педагогическое образование (40 %), 14 среднее - специальное, 13 среднее - общее образование. 78 % педагогических работников имеют высшую и первую квалификационную категории».
Касаясь проблем и перспектив развития системы дошкольного образования, докладчик подчеркнул: « В Указе Президента РФ В.В. Путина «О мерах по реализации государственной политики в сфере образования и науки» дано поручение, обеспечить к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это предусмотрено республиканской целевой программой «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Республике Дагестан на 2012-2016 годы». Одновременно необходимо мобилизовать и другие ресурсы: открывать группы дошкольного образования на базе школ, учреждений дополнительного образования, организовать семейные группы и частные детские сады. Для реализации этих задач потребуется соответствующее ресурсное обеспечение, в том числе материально-техническое и финансовое».
Для доступности дошкольного образования в районе докладчик предложил осуществлять следующие направления: 1. Появление и увеличение численности групп кратковременного пребывания на базе муниципальных дошкольных учреждений; 2. Открытие дополнительных групп в дошкольных образовательных учреждениях за счет максимально эффективного использования имеющихся помещений. Кроме того можно найти свободное помещение в администрации сельских поселений, сделать ремонт и открыть группу. 3. Открытие групп семейного воспитания».
С содокладом по первому вопросу выступил зам. главы администрации А. Каримов, так же выступили и.о. заведующей Мехельтинским детсадом С. Хамидова, заведующая Ново-Аргванинским детсадом Х. Ибрагимова и т.д.
В завершении обсуждения первого вопроса глава администрации Абдулкадыров особо подчеркнул важность работы в дошкольных учреждениях, в том плане, что именно там начинается формирование мировоззрения будущего и становление личности гражданина и патриота. Он высоко оценил работу всех ДОУ района, пользуясь, случаем поздравил всех воспитателей с их профессиональным праздником, который отмечают 27 сентября, и дал указание РУО предоставить список лучших воспитателей для поощрения.
С информацией по второму вопросу выступил зам. главы администрации А. Каримов. По его словам в образовательных учреждениях района произведено немало ремонтных работ, направленных на электро- и тепло-сбережение. Это в первую очередь ремонтированы котельни, заменены старые окна на новые пластиковые, заменена кровля и т.д
Глава администрации А. Абдулкадыров заверил всех в том, что до начала отопительного сезона все учреждения образования будут обеспечены необходимыми средствами для отопления, а так же в конце он дал поручение РУО о необходимости в перспективе составить смету для замены старых окон и дверей на новые (пластиковые) во всех школах, начиная со школ расположенных в более суровых климатических зонах района и где окна пришли в полную негодность.
На этом завершилась работа очередного заседания.