27 марта 2013 года, 13:10

27 марта в актовом зале администрации МР «Гумбетовский район» состоялось очередное заседание коллегии администрации района. На заседание были приглашены руководители учреждений, главы и заместители администраций поселений, директора ОУ и ЦКД, имамы мечетей и т.д. Так же на заседании присутствовал глава района М. Магомедалиев.
Глава администрации А. Абдулкадыров озвучил повестку дня, где было два вопроса: 1. О ходе выполнения комплексной Программы противодействия религиозно - политическому экстремизму и терроризму в Гумбетовском районе на 2012 – 2016 годы; 2. Отчёт ГКУ РД «Центр занятости населения в МР «Гумбетовский район»», о проделанной работе по трудоустройству населения.
С докладом по первому вопросу выступил зам. главы администрации А. Каримов. В своём докладе он отметил: «В целях реализации данной программы разработан план мероприятий Активную и целенаправленную работу ведёт отдел полиции, проводятся оперативно - профилактические мероприятия. Так же проведены работы по вовлечению населения в охрану общественного порядка. Во всех школах традиционно проводятся уроки мужества и патриотизма, а так же проводится встречи школьников с представителями духовенства. Одним из важнейших направлений в работе отдела культуры и комитета ФК С и по молодёжной политике администрации района является проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, на здоровый образ жизни и т.д.
Одним из главных приоритетов в работе районного руководства является постоянная связь с молодёжью и студентами, спортсменами, интеллигенцией, выходцами из района. В районных СМИ ведётся активная работа по освещению деятельности органов власти, и выдают материалы по противодействию экстремистской идеологии и пропаганде правового государства и гражданского общества».
В обсуждении данного вопроса выступили зам. главы администрации села Цилитль Г. Пайзулаев, начальник Управления культуры М. Умардибиров, Председатель Общественного Совета А. Алимирзаев, начальник ОВД С. Гаджиев и другие. Подытоживая обсуждение, глава администрации А. Абдулкадыров заявил о том, что все без исключения должны обратит на данный вопрос особое внимание. Не взваливать на школу воспитание детей, этим в первую очередь должны заниматься в семье. Нужно пропагандировать дружбу между людьми, привить уважение к старшим. Было рекомендовано, больше внимания уделать просветительским мероприятиям среди молодёжи, как среди юношей, так и для девочек, с привлечением духовных лидеров.
В целях активизации и исполнения комплексной программы по противодействию религиозно- политическому экстремизму в Гумбетовском районе было принято постановление.
С докладом по второму вопросу выступил руководитель Центра занятости М. Абдурахманов. В своём докладе он отметил, что основным фактором, оказывающим неблагоприятное воздействие на рынок труда, остаётся отсутствие постоянных рабочих мест, низкая оплата в основной отрасли района – в сельском хозяйстве. Благодаря успешной реализации Программы содействия занятости населения в Гумбетовском районе, финансируемой из республиканского бюджета, за последние годы в районе трудоустроено 443 безработных граждан. В 2012 году число безработных, получивших пособие по безработице составляет 1647 человек, им начислено 5 672 626 рублей.
Определённая работа проводится по профессиональной ориентации граждан, особенно из числа учащихся и молодёжи. С учётом ограниченности рабочих мест, в районе безработные граждане направляются за пределы республики. Всего было направлено 295 человек. С содокладом выступил зам. главы администрации А. Каримов. Так же выступили Председатель Общественного Совета А. Алимирзаев, глава АСП Аргвани А. Гаджиев, А. Абдулкадыров и другие.
На этом завершило работу очередное заседание коллегии администрации.
После завершения работы заседания прошло совместное заседание с участием глав АСП и УУП отдела МВД России по Гумбетовскому району, где были подняты вопросы взаимодействия работников полиции и администрации СП в вопросах улучшения санитарного состояния территорий поселений, организации воинского призыва, а также оказания помощи ветеринарным работникам в проведении весенних профилактических работ для ликвидации фактов выявления бруцеллёза и т.д.