28 июня 2012 г. в актовом зале администрации Гумбетовского района состоялось 2 –е заседание Собрания депутатов 5 – го созыва МР «Гумбетовский район».

28 июня 2012 года, 16:44
На повестке было 6 вопросов: 1. Вручение Удостоверений депутатам районного собрания; 2. Внесение изменений в План работы Собрания депутатов на 12 год; 3. Внесение изменений в Устав МР «Гумбетовский район»; 4. Утверждение кандидатуры главы администрации МР «Гумбетовский район» 5. О внесении кандидатуры на должность Председателя Контрольно- счётной палаты МР «Гумбетовский район»; 6. Внесение изменений в бюджет района на 2012 год.

28 июня 2012 г. в актовом зале администрации Гумбетовского района состоялось 2 –е заседание Собрания депутатов  5 – го созыва МР «Гумбетовский район».

На повестке было 6 вопросов:

1.   Вручение Удостоверений депутатам районного собрания;

2.   Внесение изменений в План работы Собрания депутатов на 12 год;

3.   Внесение изменений в Устав МР «Гумбетовский район»;

4.   Утверждение кандидатуры главы администрации  МР «Гумбетовский район»

5.   О внесении кандидатуры на должность Председателя Контрольно- счётной палаты МР «Гумбетовский район»;

6.    Внесение изменений в бюджет района на 2012 год.

Работу заседания районного собрания вёл Председатель Собрания Магомедали Магомедалиев, который вручил всем депутатам Удостоверения.  По второму вопросу информацию сделал заместитель Председателя райсобрания  А. Даитмирзаев. Так же на обсуждение депутатов  был вынесен Проект  Устава района с изменениями и дополнениями. Проект Устава  был утверждён,  и было принято решение об опубликовании данного Проекта в районной газете «Гумбет». В течение месяца специально созданная рабочая   будет принимать  предложения, и на очередном  заседании районного собрания Устав будет утверждён с соответствующими  изменениями.

По 4 вопросу, который касался утверждения кандидатуры главы администрации муниципального района, к собравшимся обратился глава района председательствующий на заседании.  В своём выступлении М. Магомедалиев сообщил, что после прохождения  всех необходимых процедур по утверждению  кандидатуры на должность главы администрации, на утверждение депутатами выносится кандидатура  Абдулкадырова  Абдулагаджи  Магомедовича. Выступившие Ю. Гамзатов , М. Газгереев и другие депутаты заявили, что кандидатура А. Абдулкадырова  достойная и призвали всех поддержать его. Депутаты единогласно проголосовали   за  Абдулкадырова А. М.  Глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев от имени всех гумбетовцев  поздравил А. Абдулкадырова с  назначением на высокую должность и пожелал успехов в работе во благо и процветания Гумбета.  В своём коротком выступлении А. Абдулкадыров  поблагодарил за оказанное ему доверие вновь возглавить исполнительно-распределительный орган района. (он же возглавлял администрацию района последние 3 года).  Так же он попросил всех желающих выступить и указать существующие недостатки в его работе и в работе администрации в целом, для того, чтобы  в дальнейшей работе их можно было устранять и не допускать.  В конце выступления он заверил главу района, депутатов и всех гумбетовцев в том, что он будет делать всё от него зависящее для социально-экономического развития района и   улучшения жизни гумбетовцев.

На должность Председателя Контрольно-счётной палаты района М. Магомедалиев предложил кандидатуру Ахмеда Сулейманова, который  возглавляет  КСП района с 2005 года.  Депутаты  единогласно поддержали и данную кандидатуру. Выступившие депутаты особо подчеркнули порядочность в первую очередь,  и профессиональную грамотность А. Сулейманова на этом посту. Глава района так же отметил высокий профессионализм  Сулейманова и пожелал ему успехов в работе.

Шестой и последний вопрос повестки дня был о внесении изменений в бюджет района на текущий год. С информацией выступил зам. главы администрации руководитель финуправления администрации Рурухма Халидов.  Р. Халидов изложил 18 пунктов изменений  необходимых внести в бюджет района.  «Данные пункты  и  в сумме  около 50 млн. рублей, это сумма, выделяемая из районного бюджета сельским  поселениям на выполнение строительных и ремонтных работ»- заявил руководитель финуправления.  Депутаты приняли решение о внесении изменений в бюджет на 12 год.  На этом завершила свою работу 2 заседание Собрание депутатов 5 – го созыва МР «Гумбетовский район».

Сразу после завершения заседания Собрания, начала работу заседание администрации района, которую вёл глава администрации А. Абдулкадыров.

На повестке дня было два вопроса:

1.     О состоянии и мерах по улучшению учебно-воспитательной работы в школах района.

2.     О ходе выполнения Постановления от 27.12.2011г. «№138» «О работе отдела ГО и ЧС по оказанию помощи пострадавшим».

С докладом по первому вопросу выступил начальник РУО М. Курамагомедов.  «Система образования района в 2012 году - это 32 учреждений дошко­льного, общего, дополнительного образования, ею охвачено более 4 тысяч обучающихся и воспитанников. Обучение и воспитание детей ведет более 490 педагогов, обязанных обеспечивать качественное образование всем детям и подросткам.

Истекший учебный год стал годом внедрения новых законов. С 1 сен­тября 2011 года началось обучение первоклассников по новым образова­тельным стандартам начального образования. Обсуждался проект нового закона «Об образовании». По Ф3-№83 все обра­зовательные учреждения района переведены в статус казенных учрежде­ний. Ведется работа по реализации требований Федерального закона № 210-ФЗ от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государст­венных и муниципальных услуг».

Дошкольное образование является одним из важнейших факторов социального и личностного развития ребенка. Поэтому совершенствование содержания дошкольного образования находится в прямой зависимости от профессионального уровня педагогических кадров. В муниципальной сис­теме дошкольного образования работает 45 педагогических работников. Из них 40 % педагогов имеют высшее образование, 31 %-среднее специ­альное образование, 29% - среднее-общее образование.

В системе дополнительного образования, как на постоянной основе, так и по совместительству работают 128 педагогов (ДДТ - 81 человек, ДЮСШ - 47 человек). Педагоги дополнительного образования района про­водят работу в области спортивной подготовки и художественно- эстетического и научно-технического образования детей.Реализация национальной инициативы «Наша новая школа», качест­венное улучшение образовательного процесса в районе, в конкретном об­разовательном учреждении зависит от каждого, кто имеет отношение к образованию: министра, муниципального служащего, руководителя обра­зовательного учреждения, учителя, ученика, родителя. Высокое качество образовательных услуг начинается на рабочем месте каждого из нас. От этого во многом зависит и общий результат.

Хочу поблагодарить всех педагогов района с успешным завершением учебного года. Желаю вам здоровья, успехов в дальнейшей работе и бла­гополучия»- заявил М. Курамагомедов. После него выступили руководители ОУ С. Мутаилумов, М. Газгереев, А. Омаргаджиев, Ч. Магомедов, главы поселений и др.  В конце обсуждения глава района обратил особое внимание на воспитание подрастающего поколения, которая является заботой не только образовательных учреждений, но и родителей и общественности. В конце было принято постановление.  

О работе отдела ГО и ЧС по оказанию помощи пострадавшим рассказал заведующий отделом Исмаил Салатгереев.  Он заявил, что в районе делается всё возможное для оказания помощи при ЧС.

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика