28 мая в актовом зале администрации прошло заседания коллегии администрации МР «Гумбетовский район».

29 мая 2013 года, 07:15
На заседание коллегии были приглашены руководители учреждений и организаций администрации района, главы администраций сельских поселений, директора школ, а также присутствовал глава МР «Гумбетовский район», председатель Собрания депутатов Магомедали Магомедалиев. Вёл работу коллегии глава администрации А. Абдулкадыров.

На повестке дня было два вопроса:
       1. О состоянии модернизации муниципальной системы образования.
       2. О работе органа опеки и попечительства администрации района.
       Слово для доклада по первому вопросу повестки дня предоставили руководителю РУО М. Курамагомедову.
       «В рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования в 2012-2013 учебном году общеобразовательные учреждения района из Министерства образования и науки РД получили 9 учебных кабинетов на общую сумму 6 млн. 926 тыс. 989 рублей – 3 кабинета начальных классов, 2 кабинета физики, 2 интерактивных класса, кабинеты биологии и филологии.
       Для обеспечения занятий по предмету «Физическая культура» с учетом введения обязательного третьего урока в неделю (организации подвижных игр и физической подготовки) в рамках модернизации общего образования в 2012 году Данухская, Ингишинская и Цилитлирская СОШ получили спортивный инвентарь и оборудование на сумму 740314 рублей.
       В рамках модернизации общего образования в 2012 году Тляратинская СОШ получила микроавтобус «Пежо» стоимостью 1 млн. 202 тыс. рублей.
       В последние годы особое внимание уделяется обеспечению общеобразовательных учреждений компьютерной техникой. В 2012 году 5 школ района получили 45 компьютеров из МОН РД на сумму 1 млн.754 тыс. 452 рублей 95 копеек. На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях района насчитывается более 270 компьютеров.
Всего в рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования общеобразовательными учреждениями района в 2012 году получено учебное оборудование на сумму 11 млн.481 тыс. 303 рублей 72 копеек.
За последние четыре года реальный доход педагогических работников школ РД, по данным Федеральной службы государственной статистики, вырос на 100 процентов.
      На 1 сентября 2012 года средняя зарплата учителей составляла 12524 рублей, а с 1 января 2013 года - более 15 тысяч рублей. Кроме того, с 1 января текущего года увеличена средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
      В районе большое значение уделяется созданию возможностей для выявления и сопровождения талантливых и одаренных детей. Утверждена и реализуется районная целевая программа «Одаренные дети» на 2011- 2013 годы. Ежегодно осуществляется целевая поддержка талантливых детей и стимулирование труда педагогов-наставников. Денежные поощрения получают победители и призеры интеллектуальных олимпиад, конкурсов, соревнований».
     Заканчивая выступление, руководитель РУО сказал: « Модернизация российского образования обеспечить будущее России, достойную жизнь каждому гражданину. Наша задача – создать надежную основу для этого процесса, воспитать достойного гражданина нашей Родины, обеспечить качественное, современное образование каждому ребенку».
С содокладом выступил зам. Главы администрации А. Каримов. В частности он подчеркнул необходимость усилить внимание на занятость детей после уроков, и особое внимание уделить на нравственное воспитание. Также выступили руководители образовательных учреждений С. Магомедов, А. Омаргаджиев, М. Джамалудинов и другие. Все говорили о необходимости улучшения уровня образованности учителей, особенно молодых специалистов.
Отмечая важность обсуждаемого вопроса, подытоживая обсуждения, глава района М. Магомедалиев отметил проводимую в районе работу по улучшению материально- технической базы ОУ, и заверил, что работа в этом направлении будет только усиливаться и улучшаться. Но, тем не менее, основным компонентом в модернизации системы образования является грамотный учитель – отметил глава района, и подчеркнул необходимость усиления работы в направлении повышения квалификации учителей. Он также отметил высокий профессионализм и знание своего дела всего состава руководителей ОУ. По завершению обсуждений было принято соответствующее решение.
С докладом по вопросу о работе органа опеки и попечительства выступила главный специалист по опеке и попечительству администрации района Патимат Умаракаева. По завершению обсуждения второго вопроса глава администрации А. Абдулкадыров сказал, что работа опеки и попечительства не является обязанности только специалиста райадминистрации. Руководители ОУ, главы АСП должны пристально следить за малолетними детьми, оказывать помощь малоимущим семьям, и если нужно направить их в орган опеки. На этом обсуждение по вопросам повестки дня было завершено.
После завершения обсуждения по вопросам повестки дня были обсуждены вопросы подготовки к празднованию 85 – летнего Юбилея района, состояние отчётности и учёта в ОУ, также перед собравшимися выступил представитель компании «Нурэнергосервис» В. Гаджибутаев и др.