30 апреля 2013 года, в средней школе села Игали Гумбетовского района провели Всероссийский открытый урок по Основам безопасности и жизнедеятельности.

02 мая 2013 года, 05:30
В проведении Урока приняли участие 354 учащихся и 42 преподавателя. Урок проводился во исполнение письма Главного Управления МЧС России по Республике Дагестан от 06 марта 2013 № 3-3/1856 «О плане подготовки к проведению открытого урока ОБЖ» и приказа начальника Управления образования администрации Гумбетовского района.

                    30 апреля 2013 года, в средней школе села Игали Гумбетовского района провели Всероссийский открытый урок по Основам безопасности и жизнедеятельности. В проведении Урока приняли участие 354 учащихся и 42 преподавателя.
                  Урок проводился во исполнение письма Главного Управления МЧС России по Республике Дагестан от 06 марта 2013 № 3-3/1856 «О плане подготовки к проведению открытого урока ОБЖ» и приказа начальника Управления образования администрации Гумбетовского района. 
                  Подготовка к проведению Урока прошла в соответствии с утвержденным планом мероприятий. Беседы о безопасности с учащимися проводились работниками МЧС, ПЧ района, преподавателем ОБЖ, классными руководителями, администрацией школы. Приехавшие на данное мероприятие сотрудники Гумбетовского МЧС и ПЧ наглядно продемонстрировали тушение пожара, буксировку аварийных транспортных средств и продемонстрировали имеющуюся у них спасательную технику. В школе была проведена общешкольная линейка, посвященная Уроку безопасности, по существу проведен инструктаж соблюдения правил безопасного поведения и дома, и в школе. Также присутствовали начальник ОГИБДД Р. Ахкубегов, инструктор ПДН М. Гусейнов.
                  В 1-4 классах классные руководители проводили уроки на темы: «Безопасность дома и на улице», «Безопасность на переменах в школе», «Внимание дорога», «Переходим улицу», «Забота о глазах, ушах, зубах, ногах и руках», «Электричество, вода, газ», «Опасные игры и шалости», «Как вести себя с незнакомыми» и другие подобные темы.
                 В 5-11 классах классные руководители проводили уроки по темам: «Основные правила поведения учащихся на улице», «Экстренные службы», «Огонь, друг и враг человека», «Знакомство с дорожными знаками», «Как вести себя в общественном транспорте», «Природное окружение и его опасности», «Что такое МЧС», «Вредные привычки», «Умей оказать помощь», «Как вести себя при получении сигнала «Внимание! Слушайте все!», «Чрезвычайные ситуации аварийного характера в жилище», «Подростковый алкоголизм», «К чему приводит употребление пива», «Как не стать жертвой преступления», «Наркотики и подросток», «Профилактика террористической угрозы», «Профилактика межнациональных конфликтов», «Правила поведения при ЧС природного, техногенного и социального характера» и т.д.
                В школе в этот день была включена пожарная сигнализация и проведена экстренная эвакуация из здания школы всех учащихся, преподавателей и персонала школы. Все учащиеся были эвакуированы на площадку школы и построены по классам.
               Сотрудники ГУ МЧС по Гумбетовскому району продемонстрировали ребятам вооружение и технику, с которой работают спасатели и пожарные. Школьники смогли примерить на себя спецодежду и получить основы пожарно-спасательного дела.
               На уроке выступили: руководитель ОБЖ Ш. Ибрагимов, С. Магомедов-директор школы, О. Курамагомедов - командир отряда пожарной части и Р. Ахкубеков - начальник ОГИБДД.
               Затем школьники разделились на несколько групп. Одни ребята знакомились с работой службы МЧС, другие изучали спасательный инструмент, третьи – как оказать помощь пострадавшему при утоплении, какие меры безопасности необходимо соблюдать при отдыхе на воде и какие инструменты применяются в ходе пожаротушения.
Состоялись различные конкурсы среди учащихся по выявлению лучших знаний и умений по основам безопасности, дорожного движения и жизнедеятельности.
Грамотами и ценными призами награждены учащиеся 5а,6б,8а и 8б классов. Денежными призами команды были награждены начальником ОГИБДД Р. Ахкубеговым и инспектором ПДН отдела полиции М. Гусейновым.
              За умелую организацию проведения мероприятия от работников пожарной службы и ОГИБДД полиции получили благодарность и денежные премии руководитель ОБЖ Игалинской СОШ Ш. Ибрагимов и учитель - мастер производственного отдела (автодело) Г.Госенов.
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика