30-летие вывода советских войск из Афганистана отметили в Гумбетовском районе

18 февраля 2019 года, 18:25
Накануне в образовательных учреждениях и культурно-досуговых центрах Гумбетовского района прошли мероприятия, встречи и беседы, посвящённые 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В культурно-досуговом центре села Игали совместно со школой было проведено мероприятие «Афганистан, ты – боль моей души». В рамках встречи ученики Игалинской средней школы продекламировали стихи, посвященные афганским событиям. Участники Афганской войны рассказали детям о боевых действиях и сражениях, о трудных задачах, которые они выполняли. В библиотеке села Аргвани прошла фотовыставка «Эхо Афганской войны». Организовала мероприятие заведующая библиотекой Муминат Зайнудинова совместно с директором культурно-досугового центра Алибегом Магомедовым.

В культурно-досуговом центре села Кунзах состоялась беседа «Мы не забудем тех, кто воевал в Афганистане». В селе Чирката прошел урок мужества «Трагедия ХХ века», организованный заведующей библиотекой Патимат Пирмагомедовой совместно с учителем истории Чиркатинской средней школы Н. Шихмирзаевой и директором досугового центра Тажли Муртазалиевой. В ходе встречи участники отметили, что в 1979 году наши войска вошли в Афганистан по просьбе руководства страны, с целью защитить южную сторону государства и наши войска выполнили свою задачу.

В селе Данух работники культуры совместно с администрацией поселения провели военно-патриотическую беседу. В Килятлинской сельской библиотеке в честь празднования 30-летия вывода войск из Афганистана прошел час мужества. Заведующая библиотекой Гумайзат Запирова рассказала детям об участниках афганских событий. В ходе мероприятия участники посмотрели художественный фильм «Афганистан», также работница фельдшерско-акушерского пункта села провела беседу на тему «Оказание первой помощи». Организаторами был оформлен фотостенд, посвященный односельчанке-медсестре, которая помогала раненым солдатам в Афганской войне.

В Нарышской сельской библиотеке провели беседу на тему «Афганистан – наша память и боль». Заведующая библиотекой Бика Джамалудинова рассказала детям о горечи Афганской войны, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней, о мужестве и отваге советских солдат. Службу в Афганистане прошли 620 тысяч военнослужащих, более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. В образовательных учреждениях Гумбетовского района также провели встречи и уроки мужества на темы «Души, опаленные Афганом!», «Наша память», «Афганистан – незаживающая рана».

В рамках празднования в школы были приглашены наши земляки – участники афганской войны. В ходе встреч школьникам рассказали о народном подвиге, единстве и мужестве советских граждан, учащимися были прочитаны стихи «Афганистан», «Синяя река», «Черный тюльпан», «Афганистан, ты – моя боль», на уроках были организованы просмотры фильмов, посвященных событиям войны. Целью мероприятий является научить детей быть верными памяти о 15 феврале – Дне памяти погибших в Афганистане, а также напомнить о других «горячих точках» и воспитать подрастающие поколения в духе патриотизма.