30-летие вывода советских войск из Афганистана отметили в селах Гумбетовского района

13 февраля 2019 года, 16:14
Накануне в селах Гумбетовского района прошли мероприятия и встречи, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В Тляратинском культурно-досуговом центре было проведено историко-познавательное мероприятие «Ценю жизнь». На встречу были приглашены работники учреждений и учащиеся Тляратинской средней школы.

Главным гостем мероприятия был участник афганской войны Али Гасанов, который был призван в ряды советской армии в 1980 году. Мероприятие организовали и провели работники культуры Бика Газихмаева и Барият Алиева. В рамках встречи участники рассказали о подвигах солдат, о том, какой трудный путь им пришлось пройти, вспомнили воинов-интернационалистов, выполнивших свой долг перед Родиной, которые останутся в памяти народа.

Афганец Али Гасанов поделился своими воспоминаниями, поведал о тяжелых кровавых боях, о первом своем ранении при взрыве автомобиля-бензовоза, за рулем которого он сидел, о подорванных на минах солдатах, защищавших Родину. В своем выступлении он также обратился к ученикам и призвал их любить свою страну, быть преданными и достойными защитниками своего Отечества. В завершение мероприятия организаторы вручили Али Гасанову памятный подарок.

В библиотеке села Средний Арадирих прошла беседа на историко-патриотическую тему с участием молодежи. Провёл беседу ветеран боевых действий Афганистана, директор культурно-досугового центра Багавудин Магомедов. Также в Арадирихской средней школе была проведена беседа среди учащихся на тему «Мы исполнили свой долг перед Родиной". В селе Мехельта на базе культурно-досугового центра прошла беседа «Афганская война - живая память».

В ходе встречи участники отметили, что у каждой войны есть свое начало и конец, для российских войск 15 февраля 1989 года является днем, когда они покинули территории Афганистана. Эта война длилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика