30 мая в администрации Гумбетовского района состоялось очередное заседание.

30 мая 2012 года, 04:35
Вел работу заседания глава администрации района А.Абдулкадыров. На повестке дня было два вопроса: 1. О состоянии ветеринарного обслуживания в районе. 2. Отчет о работе административной комиссии района.

30 мая в администрации Гумбетовского района состоялось очередное заседание.

Для участия в обсуждении данных вопросов были приглашены главы поселений, руководители учреждений организаций, работники ветуправления, отдела полиции и другие. Так же на заседании присутствовал глава МР "Гумбетовский район" М. Магомедалиев.

 Вел работу заседания глава администрации района А.Абдулкадыров. На повестке дня было два вопроса:

1. О состоянии ветеринарного  обслуживания в районе.

2.  Отчет о работе административной комиссии района.

 

Сдокладом по первому вопросу выступил руководитель ветуправления района С. Абдулкадыров. 

-"Ветеринарная служба района представляет 1 ветуправление, 1 ветлечебница, 3 ветучастка и 7 ветпунктов и 1 диагностический кабинет (в составе Ботлихской зональной ветлаборатории),в них работают 27 ветспециалистов из них 13 с высшим образованием.

 

На территории района, включая и отгонные пастбища содержится около 21 тыс.голов КРС, вт.ч. 8 тыс.гол.коров, 90 тыс.гол. МРС, в т.ч. маток 58 т.гол, 1500 лошадей, 16000 птиц, 250 пчелосемей, 300 собак и выходит около 23 тыс.условных гол. При нагрузке 800 условных гол на одного человека выходит 1200-1250 гол и дополнительно требуется 8 специалистов.

В 2011 году план профилактических мероприятий в основном в районе выполнен и не допущено вспышек заразных болезней на территории района. В 2011 году исследовано на бруцеллез в районе 13312 гол. и выявлено в районе 57 гол., в т.ч. в Читли 31, Арадерих 1, Игали 15, Тантари 1, Чирката 4, Аргвани 8, на отгоне 11 гол., Мехельта 3, Цилитли 8 на отгонных землях.

Исследовано на туберкулез 12306 и положительно реагировали на туберкулез 22 в т.ч. на отгоне СПК «Мехельтинский» 5, СПК Дружба 4, СПК Цундинский 11, ч/сектор Цунди 2. В последующем были организованы контрольные забои 4 гол с более выраженными реакциями и при этом ни патолога анатомическое вскрытие и последующие бактериологические исследования в РВЛ туберкулез не подтверждается.

Исследовано МРС на бруцеллез 4220 гол. и выявлено 4 гол. больных. Привито против сиб.язвы 30274 гол., МРС 156114 гол, ящура КРС 47205 и МРС 253730, элекара 22385, пастереллеза КРС 6568 гол, летоспироза 3627 гол, привито против бруцеллеза КРС 11186 гол, МРС 92 т.гол, бешенство КРС 2198, МРС 816, собак 303 гол, обработано против проводов 20771г, а так же обработали против гельминтов КРС и МРС в разные периоды и недопущено отхода животных от паразитарных болезней.

В весенний и летний период против пироплазмидозов обработано 29208 гол МРС и 2572 гол КРС, хотя эти мероприятия не планируются.

За 4.5 месяца 2012 года исследовано на бруцеллез 9100 гол. Эти исследования за последние 15 лет являются самыми масштабными и выявлено около 120 гол больных в т.ч. в с.Аргвани 105 голов,  вакцинировано против бруцеллеза 15189г, элекара 6592 гол, против бруцеллеза 6698 гол, пастерелеза 2462 гол, сиб.язвы МРС 44351 гол и др.

В настоящее время мероприятия продолжаются, в 2011 и 2012г. в районе не были случаев укуса собак и кошек и заболеваний среди  сельхоз животных.

В последние 2 года 3 раза рассмотрены вопросы по бруцеллезу и по др. заболеваниям на СПК.

В 2011 году был зарегистрирован 1 случай заряжения человека бруцеллеза и этот случай рассмотрен на инфекционном штабе Минздрава, веткомитета  и Роспотребнадзора.

В распоряжении ветслужбы района имеется 1 УАЗ 2001 года, ВАЗ – 2007 года, ВАЗ -2011г., 1 мотоцикл и 2 лошади. Эти единицы не удовлетворяют требования ветслужбы района.

Все ветучреждения района кроме ветуправления и 2-х ветучреждений не обеспечены помещениями и размещены в домах ветспециалистов.

Вместе с тем, уровень ветеринарного обслуживания не полностью отвечает возросшим требованиям сегодняшнего дня, не отвечает стабильной эпизоотической обстановке в зонах своего обслуживания, низка требовательность к соблюдению требований Закона РФ «О ветеринарии».

В районе нет ни одного убойного пункта или площадки для убоя животных, нет мест отведенного для торговли мясными и молочными продуктами.

Все еще не стабильной остается эпизоотическая ситуация в хозяйствах и н/пунктах по отношению отдельных инфекций, как элекар, пастереллез, инфекционная энтеротсемия, по бешенству, а также по пироплазмидозам.

Хотя по профилактике и ликвидации бруцеллеза в районе проводилась определенная работа, т.е. оздоровлено Мехельта, Тлярата, Ингиши, В-Инхо, Ц-Щабдух, Цилитли, Н-Инхо, Килятли от бруцеллеза и доведено до минимума и гране оздоровления ранее в сложной обстановке неблагополучный пункт Игали, в результате усилено проведение работы ветслужбы, сельской администрации и владельцев животных.

Но остается положение неудовлетворительной в сел.Чирката и Арадерих.

В результате упущений в работе со стороны ветспециалистов, сельской администрации и недисциплинированности населения в сел.Аргвани в 2012 году допущено широкое распространение бруцеллеза среди скота, где  исследовано 1046, выявлено около 100 гол. больных.

Здесь создаются большие трудности со стороны населения по изоляции и ликвидации больных животных. Население села уже начинает (за исключением отдельных лиц) с пониманием относиться к этому вопросу. В течение апреля и мая месяца  в селе 2 раза созывали инфекционный штаб, 5 раза встречались с населением и 2 раза созывали сельский сход, отдельно встречались с  владельцами животных и были подключены все структуры села.

На сей день забито 12 гол, изолировано и поставлено «Б» 81 гол, остались неохваченными 7 гол.

В сел. Аргвани исследовано около 1046 гол. Принимаются все меры по запрещению выгула больных и недопущению больных выгулу на летние пастбища. Списки всех неблагополучных дворов переданы в участковую больницу.

 После доклада С. Абдулкадырова выступили: С содокладом зам. глав администрации Х. Абдурахманов, представитель "Центра гигиены и эпидемиологии" К. Сабигулаев, глава села Аргвани А. Гаджиев, инструктор ветеринарного надзора М. Магомедов и другие.  Выступивший в конце глава района М. Магомедалиев дал чёткие указания для выявления причины возникновения очага бруцеллёза  в с. Аргвани, и по принятию мер по недопущению распространения заболевания.

После обсуждений было принято соответствующее постановление, где были указаны конкретные меры, указаны сроки для улучшения ветеринарного обслуживания и очищения территории района от бруцеллёза и других заразных заболеваний животных.

 2. С докладом по второму вопросу выступил зам. главы администрации, председатель административной комиссии района Х. Абдурахманов. Он проинформировал собравшихся о работе проделанной комиссией за период с 2010  и за 4 месяца 2012 годов.

После завершения работы заседания в актовом зале прошла встреча глав поселений и руководителей учреждений района с представителями налоговой инспекции МРИ №12, приглашенными специально для встречи главой МР "Гумбетовский район" М. Магомедалиевым.  Начальник отдела по регистрации, учёта и работе с налогоплательщиками М. Гамзаев, и начальник отдела по выездным налоговым проверкам Г. Кадиев, рассказали  о сущности своей работы и ответили на многочисленные вопросы собравшихся.

 

В конце встречи  глава  администрации А. Абдулкадыров поблагодарил представителей налоговой инспекции за откровенный разговор. 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика