05 августа 2011 года, 05:12
На обсуждение были приглашены все руководители районных учреждений организаций с коллективами, депутаты районного и сельских собраний.

4 августа в актовом зале администрации МР «Гумбетовский район» на собрании активе района обсудили Послание Президента РД М.Магомедова Народному Собранию РД. На обсуждение были приглашены все руководители районных учреждений организаций с коллективами, депутаты районного и сельских собраний, главы и заместители сельских поселений, руководители муниципальных образовательных учреждений, представители общественности и другие.
Открыл собрание и.о. главы МР «Гумбетовский район» А.Абдулкадыров. Для ознакомления собравшихся с основными положениями послания слово предоставили зам.главы райадминистрации Х.Абдурахманову. После выступления Абдурахманова началось бурное обсуждение послания, на трибуну один за другим поднимались Гумбетовцы, которым небезразлично судьба района и Дагестана. Выступили: руководитель УО района М.Курамагомедов, директор Игалинской СОШ С.Магомедов, депутат районного собрания Ю.Гамзатов, начальник отдела ФКС и по МП Н. Магомедов, завуч Мехельтинской СОШ Р.Магомедов, глава МО «сельсовет Цилитлинский» А. Давудгаджиев, председатель Общественного совета района А.Алимирзаев и др. Все выступавшие буквально по пунктам, касающейся той или инной отрасли, обсудили послание и предложили всем собравшимся поддержать.
Подитожил выступления А.Абдулкадыров, в своем выступлении он обозначил моменты, которые на сегодняшний день уже решены или находятся на стадии завершения в плане социально-экономического развития района. Отдельно он остановился на вопросах общего образования и особо подчеркнул роль семьи и школы в процессе воспитания детей. Также отметил необходимость сохранения и передачи будущим поколениям духовных и культурно-нравсвенных ценностей наших предков. В конце выступления он призвал всех одобрить послание Президента Народному Собранию и поддержать взятый президентом правильный курс на развитие и процветание Дагестана.
По итогам обсуждения послания была принята резолюция.

Резолюция
Собрания актива МР «Гумбетовский район» по итогам обсуждения Послания Президента Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан от 04 августа 2011 года.

От 04 августа 2011г. с.Мехельта

Обсудив Послание Президента Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан от 07 июля 2011 года, собрание актива МР «Гумбетовский район» - решает:

1. Одобрить Послание Президент Республики Дагестан Народному Собранию Дагестан от 07 июля 2011 года.
2. Считать основной задачей администрации МР «Гумбетовский район», администраций МО сельских поселений, претворение в жизнь основных положений содержащихся в Послании Президента. Для чего считать необходимым:
- В каждой администрации определить ответственных за профилактическую работу в молодежной среде в борьбе с экстремизмом;
- Обеспечить эффективное взаимодействие муниципалитетов с правоохранительными органами и общественными формированиями в профилактике и в борьбе с экстремизмом и терроризмом;
- Рассмотреть профилактические меры и идеологическое противодействие экстремизму приоритетным наряду с экономической и социальной деятельностью;
- Создать обстановку нетерпимости вокруг малейших проявлений коррупции на территории района, обеспечить гласность в деле расходования бюджетных и внебюджетных средств.
- Разработать стратегию развития района на ближайшую перспективу и долговременный период;
- Принять меры по обеспечению полноты сбора налогов и увеличению налоговой базы, создать условия для развития малого бизнеса в востребованных на ринке отраслях;
- Обеспечить инвестиционную привлекательность района, изыскать возможности для привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, производства строительных материалов, строительства малых ГЭС, туризм;
- Принять все возможные меры с тем, чтобы труд сельского труженика сделать привлекательным. Обеспечить доведение до реальных производителей продукции сельского хозяйства, оказываемой поддержки со стороны государства;
- Произвести до конца текущего года инвентаризацию земель сельхоз назначения. Неэффективно используемые земельные участки изымать в установленном порядке и передать тем кто может их эффективно использовать;
- Обеспечить всемерное использование Программы модернизации здравоохранения республики в решении проблем отрасли в районе;
- Продолжить работу по обеспечению доступного и качественного образования каждому ребенку, поддержке одаренных детей и на этой основе обеспечить высоко квалифицированными, мыслящими по новому, способных ориентироваться в быстро меняющемся мире молодых кадров;
- Сохранить национальную культуру, традиции, обычаи и одно временно создать условия для приобщения граждан культуре народов России и мира;
- Оказывать всемерную поддержку молодежи в самореализации в экономической, социальной и культурной сферах.