5 июня в селении Аргвани Гумбетовского района состоялся меджлис.

05 июня 2012 года, 13:24
посвящённый 173 годовщине жесточайшего боя при Аргвани, в котором с 30 мая по 1 июня 1839 года, во время освободительной борьбы горцев под предводительством Имам Шамиля с царизмом, пало много мюридов.

5 июня в селении Аргвани Гумбетовского района состоялся меджлис, посвящённый 173 годовщине жесточайшего боя при Аргвани, в котором с 30 мая по 1 июня 1839 года, во время освободительной борьбы горцев под предводительством Имам Шамиля с царизмом,  пало много мюридов. В один день героически погибло сто мюридов, 60 из них было выходцами из Аргвани.  В 10 часов утра имам с. Аргвани  Камилхаджи  Якубов  открыл работу меджлиса. Он предоставил слово первому  проректору ДГПУ, выходцу из с. Аргвани, доктору наук, профессору  Гамзату Джамалудинову, который  рассказал историю образования Аргвани, и особенно про сражение при Аргвани 1839 года. На меджлис были приглашены многочисленные представители духовенства со всего Дагестана. Так же присутствовало руководство Гумбетовского района во главе с М. Магомедалиевым.  Спонсорами мероприятия выступили аргванинцы- предприниматели.

 До 13 часов продолжались выступления алимов на разные темы.  Выступивший в конце М.Якубов поблагодарил выступивших,  всех участников, спонсоров за активное участие в проведении меджлиса и предоставил слово главе МР «Гумбетовский район» М.Магомедалиеву.

М. Магомедалиев пожелал всем собравшимся мира, сплочённости и взаимопонимания.

Меджлис завершился совершением коллективного намаза.

 Организаторы угостили всех гостей обедом и ценными подарками. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика