9 МАЙ.

14 мая 2011 года, 13:14

9 мая в Гумбетовском р-не состоялся торжественный митинг, посвященный 66 -летию со дня Победы в ВОВ. Праздник начался в 10 часов с шествия к памятнику гумбетовцам погибшим в ВОВ, который завершился возложением венков и праздничными салютами.

После состоялся торжественный митинг на главной площади района. Приветствуя участников митинга и.о главы МР А.Абдулкадыров особо отметил значимость данного праздника. «Это действительно праздник со слезами на глазах, потому, что из 1380 гумбетовцев принявших участие в ВОВ, не вернулись на родину 866 человек, а на сегодняшний день в районе их осталось всего 12 человек… Мы склоняем головы перед матерями, которые потеряли на войне сыновей, и перед жёнами, которые потеряли мужей и остались верны их памяти. »- сказал А. Абдулкадыров.

С поздравлением к собравшимся обратился представитель Президента РД вице-спикер НС РД Сайгидахмед Ахмедов, который в частности отметил что: «участники войны прошли тяжелый и долгий путь к этой Победе. Они прошли через самую жестокую войну в истории человечества. Мы никогда не забудем о тех, кто отдал жизнь за Победу. Сегодняшняя власть и муниципалитеты должны делать все для того, что бы сделать жизнь ветеранов хоть немного лучше, краше и достойной».
За ним выступили военный комиссар района А. Магомедов, председатель Совета Ветеранов войны и труда У.Нажуев, представитель интеллигенции района директор Цанатлинской ООШ С.Мутаилумов, ученик Мехельтинской СОШ А. Магомедов и др.

На торжественном митинге так же приняли участие советник Президента РД Башир Магомедов, генерал-майор милиции(министр МВД по РД с 2008 по 2010гг.) Али Магомедов, Президент генеральной Осамблейи народов Кавказа, Президент землячества Дагестана в Москве Омар Бегов, депутат НС РД Ахмед Гаджиев, директор филиала по РД ФЦП «Юг России» Испай Омаракаев, ген. директор ОАО «Чиркейгесстрой» Мухидин Мухидинов и др.
12 ветеранам войны и двум вдовам участников войны были вручены денежные вознаграждения:

20 000 рублей от Президента РД

20 000 рублей от администрации Гумбетовского р-на

20 000 рублей от вице-спикера НС РД С.С. Ахмедова

20 000 рублей от депутата НС РД А. Гаджиева

10 000 рублей от ген. директора АО «СулакГидроКаскад» Н. Алиева

10 000 рублей от ген. директора ОАО «Чиркейгессторй» М.Мухидинова

10 000 рублей от директора филиала ФЦП «Юг России» И. Омаракаева

1 000 рублей от руководителя МРИ № 12 М. Далгатова

В этот же день из рук и.о. главы МР «Гумбетовский район» А. Абдулкадырова, Омар Бегов и Башир Магомедов получили Дипломы и Удостоверения подтверждающие высокое звание «Почётного гражданина Гумбетовского района».

После торжественной части начались культурная и спортивные мероприятия. На главной площади района прошёл концерт мастеров песни и танцев Дагестана, а в спортивном комплексе прошли соревнования по бегу , прыжком, метанию гири, и самым зрелищным стал традиционный волейбольный турнир в памяти Аслудина Магомедова, призовой фонд которого ,благодаря администрации района и спонсоров достиг  90 тыс. рублей.