Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о проводимой селекционно-племенной работе по улучшению Дагестанской горной породы овец

14 июля 2020 года, 10:24
Накануне заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов совместно с заведующим отделом животноводства ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» Абдусаламом Хожоковым провели встречу с фермерами региона.

Так, они побывали на пастбищах республики, находящихся на высоте 2200 метров над уровнем моря. В рамках рабочей поездки вице-премьер Правительства РД осмотрел этапы работ по улучшению породных качеств овцепоголовья за счет проведения комплекса селекционно-племенной работы с целью сохранения Дагестанской горной породы овец. В ходе встречи были рассмотрены вопросы приспособленности этого поголовья к горным условиям содержания, результаты экспериментального перегона, экстерьера и конституции помесного поголовья первого поколения, вопросы повышения эффективности использования летних пастбищ, а также перспективы экспорта баранины.

Абдулмуслим Абдулмуслимов проинформировал, что в республике планируется с помощью селекционно-племенной работы осуществить улучшение мясных качеств Дагестанской горной породы овец. Так, работа в данном направлении проводится с 2018 года. По его словам, особенность данной горной породы – приспособленность к горно-отгонным условиям животноводства. Заведующий отделом животноводства ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» Абдусалам Хожоков также рассказал о перспективах совершенствования Дагестанской горной породы.

По информации ведомства, в хозяйстве агрофирмы "Согратль" находится порядка 2 тысяч голов помесного поголовья первого поколения от скрещивания указанной породы. Сообщается, что после завершения осуществления комплекса селекционно-племенной работы дагестанские сельхозпроизводители, которые занимаются овцеводством, в дальнейшем будут иметь рентабельное производство. Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/abdulmuslim-abdulmuslimov-rasskazal-o-provodimoj-selektsionno-plemennoj-rabote-po-uluchsheniyu-dagestanskoj-gornoj-porody-ovets.html