Аграрии Дагестана намерены увеличить площади под «золотым» абрикосом

09 марта 2023 года, 09:45
Аграрии Дагестана планируют увеличить площади под «золотым» абрикосом, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода РД.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов посетил Хасавюртовский район с целью изучения хода развития садоводства. Шарип Шарипов проинформировал, что в разрезе субъектов РФ по площади садов наш регион занимает 2-е место с 28,8 тыс. гектарами садов, а в отношении площадей садов косточковых культур у нас позиции еще лучше. «Среди косточковых у нас особо выделяется наша традиционная культура – абрикос, который является очень востребованным с учетом его высоких полезных качеств.

Отрадно, что в данном плодовом питомнике заметное место уделяется именно выращиванию саженцев абрикоса, прежде всего интенсивного типа. Потому что ставка сегодня идет на интенсивное садоводство, и площадь таких садов в Дагестане составляет около 4 тыс. га. В целом же за период с 2010 по 2022 год в республике заложено 17 тыс. гектаров всех видов садов. Больше всего заложено в Сулейман-Стальском (2650 га), Магарамкентском (2160 га) и Хасавюртовском (1309 га) районах. Потенциал у республики есть. У нас сегодня около 10 плодовых питомников разной мощности. В этой зоне данный питомник является сегодня самым современным. Мы видим, что выращиваемые в этом питомнике саженцы востребованы. Со своей стороны Минсельхозпрод РД обеспечивает поддержку в рамках стимулирования развития отрасли», – сказал Шарип Шарипов.

Более подробно по ссылке: https://riadagestan.ru/news/selskoe_khozyaystvo/agrarii_dagestana_namereny_uvelichit_ploshchadi_pod_zolotym_abrikosom/ #Дагестан #Странагор

Индекс цитирования Яндекс.Метрика