Акции по популяризации литературы и чтения среди детей прошли в Гумбетовском районе

15 февраля 2019 года, 18:29
Накануне в сельских библиотеках Гумбетовского района были проведены мероприятия, направленные на поддержку и популяризацию чтения среди детей.

 В селе Нарыш на базе сельской библиотеки с участием детей состоялся конкурс рисунков героев книг писателя Жюля Верна. Организовала и провела мероприятие заведующая библиотекой Бика Джамалудинова. Французский писатель, классик приключенческой литературы, гуманист Жюль Верн является одним из основоположников жанра научной фантастики. Он стал автором более шестидесяти романов, 20 рассказов и более 30 пьес, которые поражают читателя захватывающим описаниями и богатой фантазией. Его произведения знакомят нас с различными удивительными областями науки и техники. «Все его творчество признано верой в прогресс науки и техники. Жюль Верн был человеком с большой фантазией», – отметила Бика Джамалудинова.

Также в Новоаргванинской сельской библиотеке была проведена историко-познавательная встреча «Чтение – это беседа с мудрецами». Организовала встречу заведующая библиотекой Муслимат Омарова. В рамках мероприятия была оформлена книжная выставка и подготовлен стенд, библиотекарь ознакомила участников с детской литературой, рассказала детям об истории своего села, об известных односельчанах и ветеранах войны. Также Муслимат Омарова в беседе с детьми подчеркнула значимость бережного отношения к книгам. В ходе библиотечного урока ребята интересовались произведениями Расула Гамзатова, Али-гаджи из Инхо, литературой об имаме Шамиле. Целью мероприятий являлись поддержка и развитие детского творчества, популяризация чтения и систематизирование знаний детей о книгах и их героях, а также воспитание бережного и трепетного отношения к книгам.

Кроме того, детско-юношеский отдел Централизованной библиотечной системы Гумбетовского района посетили жители села Цилитль со своими детьми. Во встрече также принял участие директор культурно-досугового центра А. Убайдов. В рамках встречи для гостей была организована познавательная экскурсия по Центральной библиотеке района.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика