Антитеррористический маджлис прошел в Гумбетовском районе

05 февраля 2015 года, 13:22
В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное территориальное развитие. Безопасный Дагестан» 4 февраля в Гумбетовском районе прошел маджлисалимов, организованный работниками ОМВД России по Гумбетовскому району.

Маджлис собрал известных ученых Дагестана под лозунгами противодействия идеологии терроризма и экстремизма, а также возрождения духовно-нравственных ценностей. ОМВД России по Гумбетовскому району уже на протяжении нескольких лет проводит данное мероприятие в целях оздоровления религиозной, культурно-нравственной среды, разъяснения постулатов истинного ислама и профилактики общественно опасных деяний.
На маджлис приехали представители всех сельских поселений Гумбетовского района. Мероприятие состоялось в Физкультурно-оздоровительном комплексе района. На трибунах и борцовских матах проповеди слушали около тысячи человек.
Открывая маджлис, председатель Совета имамов Гумбетовского района Абдула-гаджиЗакарикаев отметил важность этого мероприятия и поблагодарил отдел полиции за его организацию.
С проповедями, раскрывающими суть истинного ислама и разоблачающими антигуманные посылы экстремистских идей и их разрушительные последствия в первую очередь для самой мусульманской уммы, выступили имам селения Мехельта Исрапил-хаджи Магомедов, ученый-богословМагди-хаджи Абидов, главный редактор газеты «Нурул ислам» Магомед Гаджиев,алимАхмад-хаджи Магомедов, имам Казбековского района Казим-хаджи Темирбулатов, известный чтец ХирамагомедХирамагомедов и другие.
От имени руководства Гумбетовского района участников маджлиса поприветствовал глава администрации МР «Гумбетовский район» АбдулагаджиАбдулкадыров.
На мероприятии приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, заместители главы администрации района Ахмед Каримов, РурухмаХалидов и другие.
Главный редактор еженедельника «Нурул ислам» Магомед Гаджиев подчеркнул, что ОМВД России по Гумбетовскому району проводит эффективную и действенную работу, организовывая маджлисыалимов, так как человек высокой духовной культуры, воспитанный на ценностях истинного ислама, никогда не пойдет на преступление.
Выступающие также выразили протест против публикаций карикатур на пророков.
Начальник ОМВД России по Гумбетовскому району, подполковник полиции Салих Гаджиев вручил проповедникам конверты с денежным вознаграждением и подчеркнул значимость деятельности алимов и имамов в противодействии экстремистской идеологии.
Работники полиции угостили всех участников маджлиса завтраком и обедом, а также раздали им мешочки с сахаром. Как отмечали выступающие, взаимодействие с общественными организациями и вовлечение в антитеррористическую деятельность всех слоев и групп населения является крайне значимой составляющей работы полиции. В этом направлении ОМВД России по Гумбетовскому району демонстрирует показательный пример и данная совместная работа приносит свои плоды. Гумбетовский район является одним из самых благополучных в республике по криминогенной обстановке.