Арадирихская мечеть

02 декабря 2017 года, 18:14
Старинная мечеть селения Средний Арадирих Гумбетовского района перестроена известным каменотесом и каменщиком, мастером Нурмухамадом Умаровым (1882-1960).

В народе его звали Ханикалав, по имени матери Ханики. Арадирихская мечеть – один из замечательных памятникoв архитектуры – перестроена в 1908 году. Мечеть представляет собой сооружение прямоугольной формы размером 20 x 10 метров и высотой 5 метров. Свод мечети поддерживает великолепная каменная аркада, которая тянется на всю длину по центру зала. Аркада состоит из трёх арок, которые опираются на колонны идеально круглой формы, выполненные из тёсаного камня.
В центре стены вмонтирована каменная гирлянда из трёх колец, высеченная из цельного камня – это была визитная карточка мастера. Такие же гирлянды висят и на мечетях в сёлах Каранай Буйнакского района, Беной в Чечне, Цатаних Унцукульского района и на великолепном минарете в селе Батлаич Хунзахского района.
Мечеть пережила эпоху гонений на веру и служит местом богослужения, проведения религиозных мероприятий, чтения Священного Корана, зикра, изучения основ ислама подрастающими поколениями, выполняя свою основную роль центра духовности.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика