Артём Здунов принял участие в обсуждении хода реализации в СКФО национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

11 октября 2019 года, 13:37
10 октября в Пятигорске Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов принял участие в совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Александра Матовникова, в рамках которого был рассмотрен ход реализации на территории округа национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также вопрос обеспечения безопасности дорожного движения.В обсуждении также участвовали руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Андрей Костюк, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников, руководители регионов СКФО, региональных правительств и профильных министерств. Речь шла об увеличении мобильности населения, реализации транзитного потенциала СКФО, а также безопасности на дорогах, которые напрямую связаны с состоянием дорожной сети. Без ее развития, по мнению участников совещания, невозможно сегодня говорить о росте туристического потока на курорты округа. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории СКФО направлен на существенное улучшение состояния сети. На сегодняшний день соответствует нормативу чуть больше 57 процентов дорог общего пользования и примерно такая же часть улично-дорожной сети в городах. К 2024 году эту доля должна превысить 61 и 86 процентов соответственно. Исходные позиции, по словам Александра Матовникова, у округа неплохие, но для достижения поставленных целей необходима напряженная работа. Одновременно Президентом России поставлена задача - снизить смертность в результате ДТП к 2024 году в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. Пока же она слишком высока: только за 9 месяцев текущего года на дорогах округа погибло 855 человек. В ходе совещания был определен комплекс организационных и технических мероприятий для снижения этого тревожного показателя. В Дагестане в рамках трех федеральных подпроектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработаны соответствующие региональные, общий объем финансирования которых около 1 млрд 700 млн. Так, в ходе реализации регионального проекта «Дорожная сеть» в текущем году будет произведён ремонт, капитальный ремонт и реконструкция дорог с общей протяженностью 72,4 км, также проведут работы, связанные с организацией дорожного движения. Из 99 объектов, подлежащих ремонту в 2019 году, 98 объектов относятся к Махачкалинской городской агломерации (96 объектов улично-дорожной сети и 2 пригородные автомобильные дороги (Манас-Зеленоморск-Аэропорт км 0 – км 13 и Подъезд к п. Новый Хушет от автомобильной дороги Махачкала - Каспийск–Аэропорт км 0 – км 4), а также 1 объект - автодорога регионального значения (Магарамкент-Ахты-Рутул км 34 - км 40). На 27 объектах улично-дорожной сети и 17 объектах организации дорожного движения Махачкалинской городской агломерации работы завершены. По остальным объектам работы ведутся в соответствии с планом-графиком заключенных контрактов и находятся на завершающей стадии. Что касается регионального проекта «Безопасность дорожного движения», то он реализуется в основном в рамках организационных мероприятий Управления ГИБДД МВД РФ по РД. В том числе проводится обучение на базе центра «Школа медицины катастроф» (ГБУ РД «ДЦМК») инспекторов дорожно-патрульной службы, спасателей МЧС РД, водителей транспортных средств, а также преподавателей и инструкторов автошкол приемам оказания первой помощи на месте ДТП. На постоянной основе организован мониторинг ДТП и обмен информацией между подразделениями ГИБДД и медицинскими организациями, участвующими в ликвидации медико-санитарных последствий ДТП. Все медицинские бригады экстренного реагирования, находящиеся вдоль федеральных автодорог, обеспечены пунктами для круглосуточного размещения, в целях оперативной помощи пострадавшим в ДТП.