Автопробег ВерхнееИнхо - Эндирей

02 ноября 2015 года, 13:12
Главы Гумбетовского, Казбековского, Хасавюртовского районов и мэр Хасавюрта посетили могилу поэта и ученого Али-гаджи из Инхо в Эндирее

 В рамках празднования 170-летия классика дагестанской литературы Али-гаджи из Инхо1 ноября 2015 годасостоялся автопробег по маршруту Верхнее Инхо – Эндирей, символизирующему земной путь поэта, родившегося в селе ВерхнееИнхоГумбетовского района Дагестана и похороненного в селении Эндирей Хасавюртовского района.
Организаторами данной акции выступили руководство, Совет имамов и молодежь Гумбетовского района. Машины с символикой, напоминающей о 170-летнем юбилее Али-гаджи из Инхо, и знаменами выехали после восьми часов утра из селения ВерхнееИнхо. После небольшой остановки в селении Чирката колонна машин автопробега проехала по пути Ахульго – Чиркей – Эндирей. К участникам акции в дороге присоединялось все больше машин и в самомЭндирее их количество превалило за сотни.
Машины автопробега по пути следования также остановились в Чиркее для совершения зиярата на могилу тарикатского шейха Саида-афанди.
На могилу ученого, мыслителя и поэта Али-гаджи из Инхов Эндирейприехали глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, глава МО «Хасавюртовский район» ДжамбулатСалавов, глава МО «Город Хасавюрт»ЗайнудинОкмазов, имамы Гумбетовского и Хасавюртовского районов и другие.
После прочтения сур Корана и молитв на могиле Али-гаджи из Инхо, главы районов и богословы рассказали о масштабе личности Али-гаджи из Инхо, подчеркнув, что он был представителем истинного ислама, интернационалистом и гуманистом. Выступившие отметили, что Али-гадживнес большую лепту в духовное развитие Дагестана, и выразили уверенность в том, что именно на произведениях таких поэтов и ученых будут воспитываться подрастающие поколения дагестанцев. Главы районов и имамы также высказали слова скорби по поводу авиакатастрофы российского лайнера Airbus-321 над Синаем, выразили соболезнования родственникам погибших при крушении самолета и прочитали молитвы за их души.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика