Будьте осторожны: мошенники охотятся за средствами граждан на банковских картах!

24 марта 2020 года, 16:28
В последнее время увеличивается количество потерпевших от рук мошенников, которые используют различные способы выманивания денежных средств у граждан, в том числе с использованием средств мобильной связи, сети Интернет, услуги «Мобильный банк», а также распространением вредоносных программ.

Ни в каких случаях не сообщайте неизвестным лицам данные банковских карт и счетов, логин, пароль, контрольную информацию – кодовое слово, не перечисляйте денежные средства, тщательно перепроверьте информацию.

Не открывайте и не отвечайте на сообщения (SMS, MMS, Mail, WhatsApp, Viber, и.т.д.) от неизвестных вам абонентов. При обнаружении вами попыток несанкционированного доступа к банковской карте или в случае мотивированных опасений, незамедлительно сообщите об этом банку по телефону, или обратитесь в офис.

Мошенники не дремлют и ищут с каждым днем новые способы. В большинстве случаев мошенники, использующие методы социальный инженерии, переводят средства с карты на карту разных банков – системы card2card. Так, потенциальная жертва аферистов вбивает данные карты, с которой хочет снять деньги, и сведения "виртуального пластика", на который хочет их зачислить.

После этого, на телефон владельца карты отправителя приходит сообщение с кодом подтверждения. Мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка и просят сообщить этот код, в результате чего деньги попадают на виртуальную карту. Помните! Бесплатный сыр только в мышеловке! ОМВД России по Гумбетовскому району

Индекс цитирования Яндекс.Метрика