Будьте осторожны на водных объектах!

29 мая 2023 года, 18:35
Уважаемые граждане!

На территории Республики Дагестан в последнее время вновь участились несчастные случаи, связанные с гибелью несовершеннолетних на водных объектах. За 2022 год в Республике Дагестан во время купания утонули 62 человека. Несчастные случаи произошли в Махачкале, Дербенте, в Унцукульском, Кизилюртовском, Ботлихском, Кизлярском и других районах республики. В числе утонувших есть и несовершеннолетние. 22 апреля 2022 г. на окраине пос. Ленинкент г. Махачкалы во время прогулки упали в искусственный водоем и утонули две школьницы – учащиеся 4 и 6 классов местной общеобразовательной школы. 26 апреля 2022 г. в с. Кироваул Кизилюртовского района в результатепадения в реку Малый Сулак утонул четырехлетний ребенок, а в с. Джурмут Бабаюртовского района в результате падения в оросительный канал также утонул его ровесник. 23.05.2023 года в Кизлярском районе во время купания в реке Терек утонула 15 летняя девочка.

Причинами многочисленных фактов несчастных случаев в водоемах являются не только несоблюдение мер безопасности пострадавшими несовершеннолетними, но и отсутствие за ними контроля со стороны взрослых. Потенциально опасные водные объекты (реки, каналы, озера, пруды) в регионе фактические не ограждены от доступа несовершеннолетних, отсутствуют соответствующие предупредительные таблички и указатели. Чтобы избежать трагедии необходимо придерживаться простых правил, соблюдение которых сохранит жизнь и здоровье вашему ребенку: детей нельзя оставлять (отпускать) около водоемов и в водоемах без постоянного контроля родителей или других взрослых; детям, не умеющим плавать, необходимо купаться исключительно в специально оборудованных местах, глубина которых не превышает 1-2 метров; купаться следует в разрешенных для этого местах (в купальнях или на оборудованных пляжах), нельзя купаться в непредназначенных для этого местах (у плотин, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд и.т.д); недопустимо заплывать за буйки или иные ограничительные знаки, ограждающие места для купания; нельзя подплывать близко к проходящим гидроциклам, катерам, весельным лодкам, другим судам; нельзя прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств, нырять с крутых и высоких берегов.

В незнакомых местах на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.; нельзя купаться в темное время суток; нельзя купаться в водоемах с сильным течением; время пребывания в воде нужно ограничивать, избегая переохлаждение, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания; нельзя плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах, они могут не выдержать веса ребенка и перевернуться. Напоминаем, что по каждому несчастному случаю с детьми на воде правоохранительными органами и органами прокуратуры проводятся проверки. В случае происшествия с ребенком на воде в зависимости от наступивших последствий, родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Также возможно привлечение родителей несовершеннолетних к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». При установлении случаев систематического неисполнения родительских обязанностей на основании статей 69 и 73 Гражданского кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах.

Начальник ОМВД России по Гумбетовскому району М.А. Магомедов

Индекс цитирования Яндекс.Метрика