Человеческий капитал Гумбета

23 декабря 2013 года, 09:30
В Доме дружбы прошел IV Форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района 19 декабря 2013 года в Доме дружбы чествовали студентов Гумбетовского района, продемонстрировавших хорошие результаты в учебе и спорте. В форуме студентов и интеллигенции Гумбета, который проводится уже четвертый раз, приняли участие представители республиканских и районных властей, ректора вузов, преподаватели, и, конечно же, студенты.

Также на форуме присутствовали: заместитель руководителя администрации Президента и Правительства РД Артур Исрапилов, вице-спикер республиканского парламента Сайгидахмед Ахмедов, депутат Государственной Думы России Умахан Умаханов, депутат Народного Собрания Дагестана Джамалдин Шамхалов, ректор Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Багавдин Магомедов, проректор ДГУ Ухумаали Магомедбеков, генерал-майор полиции Али Магомедов, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, генерал-майор юстиции Магомед Исаев, олимпийский чемпион, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков, председатель комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов и другие.

Нести с базара Белинского и Гоголя

Гостям форума показали документальный фильм о Гумбетовском районе, раскрывающий разные вехи в истории этого края. После официального открытия форума прозвучал гимн Дагестана и с приветственным словом выступил глава муниципального района «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев.
«Позвольте приветствовать вас на нашем очередном ежегодном собрании, ставшем доброй традицией, благодаря инициативе многих замечательных земляков, и, прежде всего - Сайгидахмеда Салиховича Ахмедова. Именно он, будучи главой Гумбетовского района, первым в Дагестане организовал встречу со студентами-земляками. Как показал дальнейший опыт, это и последовавшие за ним мероприятия стали важным инструментом стимулирования нашей молодёжи на успешную учёбу и высокую общественную активность, мотивировали юношей и девушек на служение земле предков. Несмотря на довольно сложную экономическую и общественно-политическую обстановку, Гумбетовский район продолжает развиваться. Не всех нас устраивают темпы процессов развития, но нельзя не замечать позитивных изменений, которые происходят в Солнечном крае, как часто называют нашу прекрасную малую Родину в Дагестане», - отметил Магомедали Магомедалиев.
Глава района призвал гумбетовскую молодежь учиться и заниматься спортом еще прилежнее, так как в районе востребованы высококвалифицированные специалисты: «Чтобы вернуться в район разносторонне развитым человеком, вам надо в студенческие годы полнее использовать все возможности столицы. В вашем распоряжении - библиотеки, музеи, театры, концертные залы, спортивные комплексы.
Статистика свидетельствует, что число гумбетовцев, обучающихся в различных вузах не только Дагестана, но и страны, ежегодно увеличивается. Для многих из них уже сейчас в сельскохозяйственных предприятиях, в учреждениях здравоохранения и образования нашего района есть вакантные места, мы нуждаемся в хорошо подготовленных молодых специалистах. Но быть полезным Гумбету можно и в Махачкале, где принимаются решения по важным социально-экономическим проблемам гумбетовцев. В различных министерствах и ведомствах республики нам нужны свои представители, которые могли бы оказывать посильное содействие гумбетовскому джамаату. Мы готовы рекомендовать на работу в органы государственной власти лучших выпускников вузов из числа уроженцев района».
«Откуда ты, молодость?» «Я отовсюду!»
Заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов передал форумчанам слова самых добрых пожеланий от имени первых лиц республики: «От всей души поздравляю всех участников сегодняшнего форума. Недавно мы имели возможность поговорить с президентом Дагестана Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым, который хотел принять участие в данном форуме, но по рабочей командировке вылетел в Москву. Мы связались с ним, и президент поручил поприветствовать участников форума от его имени».
Сайгидахмед Ахмедов зачитал приветственный адрес спикера парламента Дагестана Хизри Шихсаидова: «Уважаемые участники форума! Уважаемые друзья! От имени Народного Собрания Республики Дагестан приветствую всех участников IV Форума студентов и интеллигенции Гумбетовского района. Жители Гумбетовского района вместе с другими народами Дагестана и в мирное время, и в годы суровых испытаний вносили значительный вклад в развитие нашей республики. Ваш район славен мужественными защитниками Родины, именитыми учеными, исламскими учеными-богословами, спортсменами, поэтами, видными государственными и общественными деятелями. Проведение ежегодных встреч студентов и интеллигенции Гумбетовского района стало хорошей традицией. С каждым годом в них принимает участие все больше представителей и органов государственной власти, и органов местного самоуправления, и творческой интеллигенции, известных общественных деятелей, молодежи, в том числе и из других районов и городов нашей республики. Президентом Республики Дагестан Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым не раз отмечалось, что одним из важнейших приоритетов деятельности органов власти является работа с молодежью. Форум показал свою состоятельность, как успешная площадка для содержательного общения по широкому кругу вопросов, в противодействии идеологии экстремизма и терроризма, в решении востребованных временем задач, стоящих перед районом и республикой. Позитивным влиянием форума можно считать и возросшее в последние годы число студентов – отличников и хорошистов, выходцев из вашего района. Уверены, что нынешняя встреча пройдет плодотворно, послужит укреплению мира и согласия в нашем обществе, братской дружбы и взаимопонимания между народами Дагестана. Желаю вам интересного общения, успехов и всего самого доброго».
Конкуренция на рынке труда
Вице-спикер парламента республики Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что в условиях XXI века успешными могут быть только высококвалифицированные специалисты: «Отрадно, что количество отличников и хорошистов среди студентов Гумбетовского района растет. Это говорит о том, что вы хорошо трудитесь, учитесь. Тем более сегодня, когда время нам диктует свои условия, когда востребованы очень квалифицированные, хорошие специалисты, нужно учиться прилежнее. На Первом съезде молодежи Дагестана президент республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов сказал: « Возможно, для успешного развития Дагестана, одному человеку придется овладевать несколькими специальностями». Действительно, только высококвалифицированные специалисты могут справиться с теми задачами, которые ставить перед нами время. Квалифицированные, образованные специалисты будут востребованы в первую очередь. На одно рабочее место сегодня идет жесткая конкуренция. Иной раз на одно место стремиться 15-20 человек. И в этих условиях выиграют самые успешные, самые активные, самые образованные. Мне всегда приятно, когда именно гумбетовскую молодежь отмечают с хорошей стороны. На самом деле, молодежи Гумбета чужды асоциальные явления: политический и религиозный экстремизм, наркомания и прочие болезни современного Дагестана».
Форумы – в массы
Депутат Госдумы Российской Федерации Умахан Умаханов предложил провести молодежные форумы всех городов и районов республики: «Из документального фильма мы увидели, какая раньше была молодежь Гумбета, и какая она сейчас. Не только Гумбетовский район, весь Дагестан нуждается в таких духовных авторитетах, чтобы воспитать нашу молодежь. По всей России нужно показывать нашу лучшую молодежь – отличников, хорошистов, чемпионов. Очень важно собрать молодежь, как здесь сегодня, и привить им правильную идеологию. Нам с детства говорили, что нужно стремиться к добру, к обретению знаний. Поэтому сегодняшнее мероприятие не просто IV Форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района, из этой встречи другие районы и города могут многое перенять в качестве положительного примера. За такую значимую деятельность, хотел бы поблагодарить Сайгидахмеда Салиховича, Магомедали Абасовича и всю интеллигенцию Гумбетовского района. Я думаю, что нужно поспособствовать проведению таких мероприятий по всей республике».
Человеческий капитал Солнечного края
Заместитель руководителя администрации Президента и Правительства РД Артур Исрапилов назвал форум эффективной реализацией приоритетного президентского проекта «Человеческий капитал»: «Я рад, что вижу сегодня многие знакомые и родные лица, потому что и в прошлом году имел честь присутствовать на вашем форуме. Здесь сосредоточен, пожалуй, один из самых мощных потенциалов нашей республики. Здесь и красивые молодые люди, добившиеся серьезных успехов в учебе, в спортивной, в общественной деятельности, и люди состоявшиеся, за плечами которых большой опыт, большие успехи в профессиональной деятельности, лучшие представители интеллигенции нашей республики. Это очень большое дело, что вы ежегодно собираетесь все вместе, обсуждаете свои успехи, какие-то, может быть, недостатки, ставите перед собой задачи. Самое важное - вы ощущаете себя большой, дружной семьей, единым коллективом. Это не выделение, скажем, из нашего многонационального дагестанского народа, а ощущение себя частью большого, красивого дагестанского народа. Я на самом деле горжусь, что имею особенное отношение с гумбетовцами. Я – уроженец Новолакского района. Там проживают достойные представители Гумбетовского района. Они переселились в Новолак после землетрясения 1970 года. Живут дружно, созидательно. Очень талантливые люди. Сегодня мы встречались со многими главами муниципалитетов республики и обсуждали реализацию приоритетных проектов Дагестана. Одним из важных проектов является «Человеческий капитал». Это вопросы развития личности; духовное, нравственное возрождение нашего народа, вопросы культуры, образования, молодежной, социальной политики. И я думаю, Магомедали Абасович, сегодняшний форум и есть конкретная работа над реализацией этого президентского проекта, и причем – самая эффективная работа».
Также на форуме выступили ректор Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Багавдин Магомедов, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, олимпийский чемпион, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков, председатель комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов, имам Гумбетовского района Абдула-хаджи Закарикаев и другие.

После завершения официальной части форума студентам, отличившимся на поприще учебы и спорта, были вручены ценные подарки и грамоты.

Концертную программу форума украсили своими выступлениями танцоры детско-юношеского фольклорного ансамбля «Ватан», народный артист Дагестана Магомед-Тамир Синдиков, исполнители песен Шамиль Ханакаев, Майсарат Абдулаева и другие.

Гамзат Изудинов
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика