Cостоялось Cобрание актива Гумбетовского района, где обсуждался «Наказ матерей», принятый на Первом Форуме «Будущее Дагестана - в руках матерей». Вел собрание глава МР «Гумбетовский район» М.А.Магомедалиев.

29 апреля 2013 года, 12:50
На собрании принимала участие уполномоченный Президента РД по проведению собрания актива Османова Раисат Набиевна. Она прибыла в район, чтобы подвести итоги прошедшего в республике Форума матерей, совместно с населением Гумбетовского района обсудить «Материнский наказ», высказать свое отношение к новой инициативе врио Президента РД Р. Абдулатипова по усилению роли женщин в обществе.

Выступивший в начале обсуждения зам. главы администрации А. Каримов рассказал о важности прошедшего в республике Первого Республиканского форума матерей «Будущее Дагестана – в руках матерей!». Он заявил, что женщина в Дагестане всегда была опорой для общества. Они присутствуют во всех областях народного хозяйства. Но основное предназначение женщины – это быть матерью, хранительницей домашнего очага, тепла, уюта в доме. Также он перечислил представителей прекрасной половины, которые оставили свой вклад в различных отраслях района. «Особая роль женщины – это воспитание подрастающего поколения. Наверное, именно поэтому мы видим больше женщин в системе школьного и дошкольного образования», - заявил докладчик. В конце выступления он поблагодарил всех женщин за их ум, порядочность и теплоту и пожелал всем здоровья, любви и благополучия в семье.
                 После него на трибуну поднялись директор ЦБС Гумбетовского района С. Абдулмуталибова, специалисты РУО З. Абдулаева, П. Галбацева, председатель Совета старейшин района А. Омаргаджиев и другие. Они говорили о важной роли женщин-матерей в вопросах идеологического, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения по сохранению лучших традиций народов Дагестана, стабильности в обществе и гражданской позиции женщин.
                 На собрании единогласно было принято и зачитано обращение форума матерей Гумбетовского района.
                 В своём выступлении А. Омаргаджиев предложил поддержать инициативу зам председателя НС РД Ахмедова Сайгидахмеда Салиховича о необходимости скорейшего проведения выборов Президента Республики Дагестан.
                От имени всех жителей Гумбетовского района собранием актива района было принято обращение к депутатам Народного Собрания РД и Президенту Российской Федерации В.В. Путину об избрании главы Дагестана в кратчайший срок.

ОБРАЩЕНИЕ
 участников Cобрания актива Гумбетовского района
к Президенту Российской Федерации
Владимиру Владимировичу ПУТИНУ.

Жители Гумбетовского района с большим удовлетворением восприняли решение Народного Собрания Республики Дагестан об избрании главы Дагестана представительным органом республики.

В лице нынешнего руководителя региона Р.Г. Абдулатипова жители Гумбетовского района видят сильного, уверенного в себе, политически состоявшегося государственного деятеля, не связанного с коррумпированными группами. Он знает чаяния народа, душой болеет за будущее Дагестана. Взяв на себя груз чрезвычайной ответственности по выведению Дагестана из глубокого кризиса, Р.Г. Абдулатипов продемонстрировал решительность и мужество.

За короткий период руководства республикой Рамазану Гаджимурадовичу удалось вселить в дагестанцев веру в позитивные изменения, включить общество в процесс осознания серьезных проблем и мобилизовать народ на решение первоочередных задач: подъем экономики, совершенствование образования и здравоохранения, развитие культурных традиций, улучшение внешнего облика региона.
                   Мы, гумбетовцы, как и весь народ Дагестана, с воодушевлением и большой надеждой восприняли единогласное решение парламента Дагестана обратиться к Президенту РФ В.В.Путину о проведении выборов главы Дагестана, не дожидаясь единого дня голосования.
                   Учитывая общественно – политическую обстановку в Дагестане, значимым является стабильность и определенность политической власти в республике. Поддерживая решение парламента Дагестана, участники собрания актива Гумбетовского района от имени всех жителей района просят Президента РФ В.В.Путина еще раз поддержать Дагестанский народ и провести выборы главы Республики в самое ближайшее время.
                  Ведь стабильность в Дагестане – это, без преувеличения, стабильность всего Юга России.
                  Затягивание проведения выборов, даже ради соблюдения закона о выборах, может негативно сказываться на дальнейшее развитие региона.

С надеждой на понимание и поддержку жители Гумбетовского района.