Дагестан готовится отметить 100-летие Расула Гамзатова

09 ноября 2021 года, 10:35
Премьер РД Абдулпатах Амирханов накануне провёл совещание по подготовке к празднованию 100-летия Расула Гамзатова.

Руководитель кабмина РД подчеркнул, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина в нашей стране объявлен Годом Расула Гамзатова, и заявил о необходимости определиться с объектами, которые будут включены в программу капремонта к столетию поэта. Об этом сообщает официальный сайт Правительства РД. Главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов отметил, что село Средний Арадирих входит в перечень гамзатовских мест, так как в этом ауле работал имамом Гамзат Цадаса и здесь родился Расул Гамзатов.

Еще при жизни Расула Гамзатова с его одобрения была опубликована статья «В Арадирихе был рождён поэт». Из этого села была молочная сестра Расула Гамзатова Залму Исламова. Главная улица с. Средний Арадирих носит имя Расула Гамзатова. Данный аул расположен на высоте более 1800 метров над уровнем моря. Улучшение инфраструктуры этого населённого пункта к 100-летию Гамзатова порадовало бы бессмертную душу великого поэта. Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-dagestane-gotovyat-plan-meropriyatij-k-prazdnovaniyu-yubileya-rasula-gamzatova.html