Делегация Гумбетовского района приняла участие в Северокавказском молодёжном форуме

28 сентября 2016 года, 11:40
Делегация Гумбетовской молодежи приняла активное участие в Северокавказском молодежном образовательном слете, который состоялся с 23 по 26 сентября в селении Ашильта Унцукульского района, посвященный роли куначества как инструмента в борьбе с идеологией терроризма и экстремизма.

С приветствием к участникам и гостям мероприятия обратилась одна из организаторов слета, к.п.н., профессор Дагестанского государственного педагогического университета, федеральный эксперт Росмолодежи Патимат Омарова.
Она отметила, что институт куначества – это, возможно, лучшая идея для объединения народов Кавказа и всей России, для создания тесных связей между отдельными людьми, их семьями.
"Состоятельность этой идеи доказал реализованный в 2015 году Министерством по национальной политике Республики Дагестан проект "Куначество", который объединил многие города и села Дагестана, участники которого до сих пор продолжают дружить между собой", - добавила П. Омарова.
По словам министра по национальной политике Дагестана Татьяны Гамалей одной из главных целей мероприятия должно быть воспитание ответственности каждого за свою жизнь, за жизнь других людей, за мир и согласие на земле.
"Человеческая жизнь бесценна, и это понятие должно стать определяющим для каждого из нас",- подчеркнула Гамалей.
Всего слет собрал более 200 участников со всей России. Мастер-классы и тренинги для них провели такие эксперты, как к.п.н. Елена Барабаш из Ставрополя, профессор Северо-Кавказского Государственного Университета Валерий Митрофаненко, руководитель Клуба патриотического и интернационального воспитания ДГПУ Лариса Кравцова, федеральный эксперт Росмолодежи Роман Бачков, победители молодежного форума "Машук" Мария Целовальник, Роза Магомедова, Екатерина Шумаева, Эльмира Абдуралимова и др.
Руководитель делегации от Гумбетовского района Джамалудин Расулов отметил, что в программе мероприятия были интерактивные тренинг-курсы "Куначество как технология формирования общероссийской идентичности и профилактики экстремизма", "Медиация и традиции куначества как метод разрешения конфликтов в современных условиях развития общества", "Философия куначества в современных технологиях добровольчества", "Тренинг влияния и противодействия вербовке", "Основы работы молодежного тренера по противодействию идеологии экстремизма и терроризма", "Психологическая поддержка населения в чрезвычайных ситуациях"; мастер-классы на темы: "Бардовская песня как инструмент противодействия идеологии экстремизма и терроризма", "Основы национальной хореографии", "Технологии анимации в практике куначества: мультитерапия в гармонизации межнациональных отношений", "Здоровьесберегающие технологии в работе с молодежью: о своем, о девичьем (тренинг для девушек)", "Тренинг бесконфликтного общения как метод гармонизации межнациональных отношений", "Интерактивная школа куначества", " Допсихологическая помощь в чрезвычайных ситуациях" и др.
« Кроме того, в рамках слета провели Третью Всероссийскую научно-практическую конференцию "Молодежь за патриотизм и межнациональное согласие", состоялся круглый стол "Нет терроризму и экстремизму", - добавил Д.Расулов.
«Делегация нашего района приняла участие в данном мероприятии в целях гармонизации межнациональных отношений на Северном Кавказе, профилактики экстремизма, формирования общероссийской идентичности и создания эффективных механизмов для взаимодействия среди молодежи и общественных организаций Северо-Кавказского федерального округа, установления долгосрочных партнёрских отношений между молодежью республики и субъектами округа, обобщения опыта реализации на территории Республики Дагестан проекта "Куначество" и распространения его идей на территории России»,- отметил начальник отдела спорта и молодежной политики администрации МР «Гумбетовский район» Нурмагомед Магомедов.