Делегация из Гумбетовского района приняла участие в межрегиональном форуме «Мы сберегли мир и единство» в Махачкале

17 декабря 2019 года, 15:16
Накануне в Махачкале состоялся Межрегиональный форум «Мы сберегли мир и единство», организованный Министерством по национальной политике и делам религий РД и Региональной общественной организацией «Союз женщин Дагестана».В числе представителей женской общественности субъектов СКФО, муниципальных районов и других, в форуме приняла участие и делегация женщин Гумбетовского района. Этот форум стал завершающим мероприятием всех других, посвященных 20 - летию разгрома иностранных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году. Участников форума от имени Главы РД поприветствовал министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. В своем выступлении, вспоминая общественно - политическую ситуацию в России в 1999 году, Муслимов отметил, что время было тревожным, но народ Дагестана принял правильное решение – противостоять международной агрессии. Он также подчеркнул роль дагестанских женщин в событиях 1999 года, которые во всем помогали и поддерживали мужчин. Выступившая на форуме председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, поименно назвала женщин из Цумада, Ботлиха и Новолака, отличившихся в тех событиях и отмеченных высокими наградами страны. Она резюмировала своё выступление словами: «Мы сберегли мир и единство!». Перед собравшимися также выступили гости форума, представители из Чечни, Ингушетии и других республик, те, кто так или иначе были связаны с теми событиями. Воспоминания о тех грозных днях для дагестанцев не оставили в зале кумыкского драматического театра равнодушных. Школьники из города Дербента в своём выступлении воссоздали картину нападения террористов на школу Беслана. В завершение форума состоялась церемония награждения почетным знаком и благодарственными письмами Миннаца республики. Награды получили женщины, внесшие вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия между народами, проживающими в Дагестане. Отметим, что глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания подрастающих поколений и оказывает поддержку Союзу женщин Гумбетовского района.