Делегация женщин Гумбетовского района приняла участие во II Республиканском форуме матерей Дагестана

27 ноября 2015 года, 07:54
Делегация женщин Гумбетовского района приняла участие во II Республиканском форуме матерей Дагестана «Сохранение традиций и развитие духовно-нравственных принципов народов Дагестана в гражданском обществе»

 25 ноября 2015 года в Махачкале состоялся II Республиканский форум матерей Дагестана. В работе форума приняла участие и делегация женщин Гумбетовского района. Открыл и вел форум глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. В своем обращении к участникам форума он подчеркнул, что от первого форума до второго в жизни республики произошли значительные изменения во всех отраслях в лучшую сторону, чтобыло намечено правильное направление политики.
«Нам надо укреплять духовно-нравственную основу воспитания молодого поколения.Необходимо проводить мероприятия по правовому просвещению женщин, особенно в отношении сельской женской аудитории.Нельзя допустить, чтобы наши дети подверглись воздействию, нацеленной на программирование сознания агрессивной информационной среды, враждебной традиционным религиям России», - отметил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
Все женщины, выступившие на пленарном заседании, акцентировали внимание участников форума на возрождении и развитии национально-культурных традиций, являющихся сопротивлением чуждому нам западному образу жизни, сохранению системы национальных ценностей, национального сознания и поведения. О роли женщины в истории дагестанских народов сказано: «Мать- это душа семьи, без нее гаснет очаг и рушится дом».
По окончании пленарного заседания все участники начали работу по четырем секциям. Гумбетовская делегация участвовала в работе двух секций: «Духовность и культура – основа развития Республики Дагестан» ( руководитель - министр культуры РД Зарема Бутаева) и «Роль государства и семьи в сохранении национальных традиций» (руководитель – уполномоченный при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева).
Надо заметить, что все участники, в том числе и делегация Гумбетовского района, настолько увлеклись секционными занятиями, что еще долго не расходились, обсуждали интересующие их вопросы.
В завершении участники II Дагестанского форума дали материнский наказ, как и на первом форуме. В нем охвачены все насущные проблемы сегодняшнего Дагестана, главным образом - воспитание детей в семье в духе дагестанских традиций.
Делегаты Гумбетовского района еще раз убедились в том, что мать - это первый человек, приобщающий ребенка к истине и добру, культуре и нравственности. Поэтому в своем районе мы призываем всех матерей делать все, чтобы наши дети не стали жертвами идеологии терроризма и экстремизма! Просим помочь, и призываем все образовательные организации, учреждения культуры, СМИ, приобщить наших детей к родникам нашей культуры и наших традиций!

Индекс цитирования Яндекс.Метрика