День памяти Ивана Ярыгина

07 ноября 2018 года, 23:06
Сегодня, 7 ноября 2018 года, легендарному спортсмену, борцу вольного стиля, двукратному олимпийскому чемпиону Ивану Сергеевичу Ярыгину исполнилось бы 70 лет.

Иван Ярыгин способствовал распространению и укреплению спортивного движения в нашей стране. Его блестящие победы радовали миллионы граждан нашей огромной державы. Он посвятил свою жизнь служению Родине и большому спорту.

На Олимпийских играх в Мюнхене (1972 г) и в Монреале (1976 г.) в категории до 100 килограммов Ивану Ярыгину не было равных. Нашего прославленного борца в мире воспринимают как настоящего чудо-богатыря. После завершения спортивной карьеры Иван Сергеевич бросил все свои физические и духовные силы, весь опыт и мастерство на воспитание новых поколений спортсменов, работал тренером сборной страны по вольной борьбе.

С 1993 по 1997 г. — президент федерации спортивной борьбы России, член бюро международной федерации объединённых стилей борьбы. Международная федерация любительской борьбы (ФИЛА) в 1990 году учредила турнир на призы Ивана Ярыгина. Международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана Ярыгина проводится ежегодно в Красноярске. 11 октября 1997 года нашего великого борца не стало. Иван Ярыгин внес огромную лепту в развитие профессионального и массового спорта в нашей стране. Ярыгинский турнир является соревнованием уровня чемпионата страны.

В России проходят памятные мероприятия к 70-летнему юбилею Ивана Ярыгина. Он оставил яркий след в мировом спорте. Ученики Ивана Сергеевича, его друзья и коллеги всегда помнят его лучшие человеческие качества. Важно воспитать подрастающие поколения на примерах таких личностей как Иван Ярыгин.

Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов

Индекс цитирования Яндекс.Метрика