День поливного канала отметили в селе Чирката Гумбетовского района

27 марта 2017 года, 15:50
Ежегодный праздник весны «День поливного канала» состоялся 26 марта в селении Чирката Гумбетовского района.

По словам главы села Чирката Хадисгаджи Магомедова, корни этого праздника уходят в глубь на сотни лет.  «Чиркатинцы славятся трудолюбием, а их прекрасные сады, благодаря тщательному уходу, обеспечивают их обильными урожаями абрикосов, персиков, гранатов, хурмы», – сказал депутат районного собрания Ибрагим Ибрагимов.

«Для жителей села этот праздник является одним из самых главных, и это не случайно, ведь сады являются основным источником доходов для большинства жителей села, особенно молодых», - добавил глава села.

В этот день с самого утра все мужчины села с лопатами и другими инструментами вышли к главному магистральному поливному каналу и расчистили его для беспрепятственного протекания воды к садам.

Активное участие в чистке канала приняли также старшеклассники Чиркатинской школы. Женщины села с вечера начали готовить ритуальную кашу из пшеницы, кукурузы, гороха, фасоли с вяленым мясом.  После того как канал был расчищен, имам села прочитал молитву о том, чтобы год был благоприятным для хорошего и обильного урожая.

«Подобные мероприятия способствуют сохранению обычаев и традиций  наших предков»,- отметил Х.Магомедов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика