«День поливного канала»

22 марта 2011 года, 11:35
20 марта в селении Чирката Гумбетовского р-на прошёл ежегодный праздник весны- «День поливного канала». Корни этого праздника уходят вглубь на сотни и сотни лет.

20 марта в селении Чирката Гумбетовского р-на прошёл ежегодный праздник весны- «День поливного канала». Корни этого праздника уходят вглубь на сотни и сотни лет. Чиркатинцы славится особым трудолюбием, а прекрасные Чиркатинские сады даруют их прекрасными плодами трудолюбия-абрикосами,персиками и.т.д.. Для чиркатинцев этот праздник является самим главным потому, что сады являются основным источником доходов для большинства их семей, особенно молодых.
С самого утра всё трудоспособное население села с лопатами и другими инструментами вышли к главному магистральному поливному каналу, и стали расчищать капал для безприпятственного протекания воды.
В это время группа женщин готовила праздничное угощение.
После того как канал расчищен полностью имам села и уважаемые старцы сделали дуг1а и попросили у Всевышнего, чтобы этот год был благоприятным для хорошего и обильного урожая. Сопровождая воду чтением зикру (Лаиллагьа Иллаллагь) весь джамаат вдоль поливного канала приходят на главный праздничный майдан.
Культурную часть мероприятия продолжили работники управления культуры р-на под руководством начальника управления Магомедом Умардибировым. А 21 марта проходили спортивные мероприятия как среди мужчин так и среди женщин по волейболу, бегу, прыжкам с места, по перетягиванию каната и др.
На этом мероприятия по случаю весеннего праздника зпвершились.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика