День русского языка и Пушкинский день России отметили в Гумбетовском районе

07 июня 2018 года, 14:09

6 июня 2018 года в библиотеке села Цилитль Гумбетовского района провели мероприятие, посвященное Дню русского языка. Эта дата приурочена ко дню рождения Александра Пушкина.

Пушкинский день России отмечается с 1998 года на основании Указа Президента Российской Федерации "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Открыла мероприятие заведующая сельской библиотекой Азра Абубакарова. «Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День русского языка, а также Пушкинский день России.

Мы очень рады, что вы с такой активностью согласились принять участие в конкурсе чтения стихов, благодарны за посещение мероприятия и с удовольствием приглашаем вас в мир Александра Сергеевича Пушкина», - отметила Азра Абубакарова, приветствуя посетителей.

Работниками культуры был организован конкурс «Там на неведомых дорожках». Конкурс проводился среди детей, посетивших мероприятие, по книгам Александра Пушкина. Дети рассказали присутствующим сказки, прочитали стихи поэта. Была оформлена книжная выставка «Пушкинский день в России». Мероприятие прошло в увлекательной и интересной форме.

Мехельтинская сельская библиотека совместно с культурно – досуговым центром ежегодно проводит мероприятия ко Дню рождения Александра Пушкина. В библиотеке села Мехельта была оформлена книжная выставка. Для детей провели викторину на тему: «Там, на неведомых дорожках». Дети с удовольствием вспоминали сказки Пушкина, отвечали на заданные вопросы. По желанию дети читали свои любимые стихотворения, в частности «Зимнее утро», «Зимняя дорога», «У лукоморья дуб зеленый» и другие.

Также в Нарышской сельской библиотеке провели беседу для детей на тему: «Основатель русской литературы». Встреча была посвящена Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Организовали мероприятие работники культурно – досугового центра и библиотеки села.

Открыли мероприятие заведующая сельской библиотекой Бика Джамалудинова и заведующая культурно – досуговым центром Патимат Далгатова. В своем выступлении они рассказали детям о жизни и творчестве великого русского поэта и писателя Александра Пушкина, прочитали интересные эпизоды сказок и стихов поэта. Дети тоже прочитали отрывки из своих любимых сказок Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане» и другие.

В Килятлинской сельской библиотеке состоялась литературная композиция «Гений минувших столетий», посвященная Пушкинскому дню России. Выступая перед детьми, директор культурно-досугового центра Исрапил Заирбегов рассказал о жизни и творчестве великого писателя и родоначальника новой русской литературы Александра Пушкина.

Далее выступила заведующая сельской библиотекой Гумайзат Запирова. Для посетителей и участников мероприятия была оформлена книжная выставка. Мероприятие завершилось просмотром документального фильма об Александре Пушкине.

Пушкинский день отметили и в селе Тлярата Гумбетовского района. Мероприятие «Мои любимые сказки» было организовано работниками культурно – досугового центра и библиотеки села. На мероприятие были приглашены дошколята, родители и воспитатели детского сада «Ласточка».

Заведующая библиотекой села Барият Алиева представила детям книжки с рисунками сказочных героев. Также была оформлена книжная выставка. Мероприятия ко Дню русского языка также провели в Чиркатинской и Ингишинской библиотеках.