Депутат Народного Собрания Республики Дагестан Нурмагомед Алиев провел прием граждан в селении Мехельта Гумбетовского района

27 декабря 2017 года, 13:58
26 декабря депутат Народного Собрания Республики Дагестан Нурмагомед Алиев провел прием граждан в селении Мехельта Гумбетовского района.

На приеме граждан приняли участие заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов и глава администрации сельского поселения «сельсовет «Мехельтинский» Магомед Абдулнасиров.

На приеме поднимались вопросы социально-экономического характера, а также вопросы личного характера.

Председатель двадцатки сельской мечети Омар Саласкаров поднял вопрос нехватки  напряжения в сети здания мечети.

 Депутат Нурмагомед Алиев связался с главным инженером Гумбетовских электрических сетей Камалдином Алиевым, который информировал, что намечено заменить в этом селении силовой трансформатор 250 КВА на 00 КВА, в результате чего данная  проблема будет снята.

Вторым вопросом, который поднял О. Гаджиев, было отсутствие воды в районе ветуправления селения Мехельта. Депутат поручил главе села решить данный вопрос.

  Пришедший на прием имам мечети села Исрапил Израилов поднял вопросы низкого напряжения в старой части села Мехельта и нехватки, особенно в зимний период, питьевой воды.

   Нурмагомед Алиев проинформировал И. Израилова, что Дагестанской сетевой компанией разработана дорожная карта на снятие проблем электроснабжения на территории района в течение трех лет, в которую входит одним из первых пунктов отделение от линии электропередач в селении Мехельта до сёл Сивух, Цилитль и Щабдух и таким образом данная проблема  будет решена.

   По вопросу водоснабжения депутат поручил главе села подготовить проект на водопровод, чтобы ставить данный вопрос перед республиканскими органами.

   Вопросы водоснабжения и низкого напряжения в сети подняли  также пришедшие на прием Сайгидин Ухумасултанов, Магомед Гаджиев, Магомед Магомедов и Мухтарахмед Ахмедов.

   Алиев Магомедрасул из с. Килятль попросил депутата помочь в решении вопроса улучшения жилищных условий его матери – вдовы участника ВОВ.

Н.Алиев связался с министром труда и социального развития республики Расулом Шапиевичем, который обещал решить вопрос в январе 2018 года.

Глава ООО «Овцевод» Азра Рурухмаева выразила недовольство в связи с усложнением условий получения дотаций на поддержку овцеводства, в результате чего многие не могут её получить. Депутат обещал изучить вопрос и поставить перед Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

  Ветеран труда Сайгидин Ухумасултанов поднял проблему содержания дорог на территории района в связи с отсутствием дорожной техники в дорожной службе района. Депутат пригласил руководителя дорожной службы Малачи Сурхаева, выяснил ситуацию и созвонился с руководителем Дагавтодора Загидом Хучбаровым, который обещал выделить для Гумбетовского ДЭП №10 один бульдозер ДТ-75.

   Директор школы- интерната для одаренных детей Лабазан Гаджиев попросил у депутата содействовать в посадке леса на 3-х гектарах. Нурмагомед Алиев проинформировал, что данный вопрос поставлен перед министром экологии и природных ресурсов и обещал содействовать решению вопроса.

   Всего в этот день Нурмагомед Алиев принял 11 посетителей.

Пришедшие на прием граждане остались довольны ходом приема.

Глава села  Магомед Абдунасиров поблагодарил депутата Нурмагомеда Алиева за внимательное отношение к проблемам жителей сельского поселения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика