Для школьников Гумбетовского района провели экскурсию по историческим местам

19 апреля 2016 года, 07:37
С целью привлечения внимания к вопросам защиты сохранения всемирного культурного наследия и в связи с Международным днем памятников и исторических мест 18 апреля для учащихся кружка «Юные краеведы» Гумбетовского дома детского творчества была организована тематическая экскурсия «Край, в котором я живу». Юные кружковцы побывали в достопримечательных местах, каждое из которых имеет свою историю.

 По словам руководителя кружка Джамили Магомедовой, во время экскурсии ребятам рассказали об исторических событиях, которые там происходили, а также об архитектурных особенностях сооружений.
Ребята посетили Ахуль-го, а также место строительства смотровой площадки и башни для посетителей, посетили такжеТантаринскую башню, которая, согласно 300-летнему преданию, построена молодым, но бедным юношей из с.Тантари. Отец его возлюбленной пообещал отдать в жены девушку при условии, что в лесной местности, между водопадом и рекой им будет построена башня. Герой легенды продал свой дом, чтобы соорудить это строение. Отец девушки сдержал слово. И жили они долго исчастливо.
«Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. Мы призываем всех обратить внимание на разнообразие и уязвимость всемирного культурного наследия , направленные на его защиту и сохранение»,- подчеркнула Д.Магомедова, выступая перед присутствовавшими.
Далее дети посетили башню, находящуюся у въезда в село Чирката, возведенную в честь Алисултана, брата Арабского полководца шейха Абул-Муслима, распространителя ислама в Дагестане примерно в IX веке, которыйпохороненв сельском кладбище.
«Использование исторических и культурных памятников в целях патриотического воспитания подрастающего поколения очень актуально. Необходимо ставить перед собой такие цели, как активация познавательного интереса к культурно-историческому наследию, развитие социальной активности молодого поколения, привлечение внимания общественности к вопросам сохранения и изучения наследия, распространение информации о нашем культурном и историческом наследии»,- отметил председатель комитета по спорту и молодежной политике администрации МР «Гумбетовский район» Нурмагомед Магомедов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика