Дом детского творчества Гумбета поддержал акцию «Читаем Расула»

29 мая 2023 года, 17:18
Сотрудницы Дома детского творчества Гумбетовского района присоединились к акции «Читаем Расула», инициированной Правительством РД. Директор Дома детского творчества Гумбета Заира Базарганова и другие работники данного учреждения прочитали стихотворение Расула Гамзатова «Мама».

По-русски «мама», по-грузински «нана», А по-аварски — ласково «баба». Из тысяч слов земли и океана У этого — особая судьба. Став первым словом в год наш колыбельный, Оно порой входило в дымный круг И на устах солдата в час смертельный Последним звоном становилось вдруг. На это слово не ложатся тени, И в тишине, наверно, потому Слова другие, преклонив колени, Желают исповедаться ему. Родник, услугу оказав кувшину, Лепечет это слово оттого, Что вспоминает горную вершину — Она прослыла матерью его. И молния прорежет тучу снова, И я услышу, за дождем следя, Как, впитываясь в землю, это слово Вызванивают капельки дождя. Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя, И, скрыв слезу при ясном свете дня: «Не беспокойся, — маме говорю я, — Все хорошо, родная, у меня».

Тревожится за сына постоянно, Святой любви великая раба. По-русски «мама», по-грузински «нана» И по-аварски — ласково «баба». Напомним, что в честь 100-летия Расула Гамзатова 2023 год в Дагестане объявлен Годом Расула Гамзатова. Мероприятия, посвящённые этой дате, проходят во всех регионах России и за пределами нашей страны. В акции «Читаем Расула» принял участие и глава Гумбетовского района Галип Галипов – прочитал стихотворение Гамзатова «Журавли» на аварском языке. #Гумбетовскийрайон #СтранаСолнца #МойДагестан #РасулГамзатов #ЧитаемРасула #Дагестан #Гумбет #СтолетиеРасулаГамзатова #ПоселенияГумбета #ГалипГалипов #Странагор

Индекс цитирования Яндекс.Метрика