Экологическая акция «Чистый лес» прошла вГумбетовском районе

28 марта 2017 года, 16:18
25-26 марта, в рамках мероприятий по проведению Года экологии, в селении Нижнее Инхо Гумбетовского района прошла экологическая акция «Чистый лес», в котором приняли участие учащиеся Нижнеинховской школы и жители села.

Целью акции было привлечение внимания общественности к проблеме охраны окружающей среды и воспитание бережного отношения к природе.
Как отметил глава села Магомед Ибрагимов, в ходе акции было собрано более 30 мешков мусора. В основном собранный мусор состоял из бытовых отходов, целлофановых пакетов, пластиковых бутылок и другого упаковочного материала.
«Нет человека, который не любил бы природу, не любил бы красоту леса, потому что лес-всегда красота, гармония, это возможность отдохнуть и получить заряд бодрости. К сожалению, не все люди, приходящие в лес, оставляют после себя чистоту, и сегодня у нас есть возможность вернуть этому небольшому кусочку леса гармонию. Спасибо всем, кто нашел возможность в этот воскресный день принять участие в благом деле»,-добавил Ибрагимов.

«Природа нашего района уникальна. У нас много прекрасных родников  и лесов. Много людей отдыхает в лесу и на берегах водоемов в теплое время года. Но, к сожалению, не все  убирают за собой бытовой мусор, и, со временем, лес превращается в свалку. Мы хотим сохранить чистоту леса и села, поэтому решили запустить экологическую акцию «Чистый лес».  Эта акция, которая станет традиционной,  подразумевает: ежегодную уборку леса в начале весны и в конце летнего сезона, а чистый лес нужен всем. Мы призываем всех жителей района и учащихся школ поддержать нашу инициативу, принять участие в уборке лесов на территории района»,- заявил заместитель директора по воспитательной работе Нижнеинховской школы Махмуд Ибномахсудов.

Как подчеркнул  заместитель главы районной администрации Хайбула Абдурахманов, одна акция, один месячник не сделают леса чистыми. Но главное начать, а в последующем все больше молодых людей и детей примут в них участие, и есть надежда, что постепенно станет меньше оставляющих после себя мусор после отдыха, значит, неповторимому природному богатству не будет нанесен ущерб.
«Стоит отметить, что в рамках Года экологии в районе  утвержден план мероприятий по очистке территорий, посадке зеленых насаждений, и основная роль в экологических акциях уделяется участию в них молодежи.  Кроме того, систематически в сельских поселениях района  проходят субботники с привлечением населения», - добавил Абдурахманов.