Электронные услуги. Что? Как? Зачем?

14 июня 2017 года, 13:29
Регистрация граждан на портале государственных услуг дает возможность гражданам получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, не выходя из дома.

В процессе регистрации, население района знакомят с преимуществами получения электронных услуг. Теперь, используя интернет можно записаться на прием к врачу, оформить загранпаспорт, получить свидетельство о регистрации брака, провести регистрацию права собственности, произвести постановку автотранспорта на учет, узнать о своих пенсионных накоплениях, о налоговых задолженностях, о наличии возбужденных исполнительных производствах и получить многие другие услуги. Конкретно, школьники, зарегистрированные на портале Госуслуг, смогут получить в электронном виде результаты ГИА и ЕГЭ.

Сегодня на портале, в электронном виде доступно более 500 услуг. Это означает, что услуга полностью, включая получение результатов, осуществляется через интернет. Для её получения не требуется бумажных носителей (документов, справок, заявлений и так далее) и личного присутствия гражданина в ведомстве, оказывающем услугу.

Это всё здорово, подумает житель района, но только зачем «электронные услуги» нам, простым потребителям?

Во-первых, всё это делается для того, чтобы мы могли зайти к чиновникам всего один раз (а в будущем, по возможности, и вовсе не появляться у них), чтобы получить документ, который до сих пор ещё остаётся бумажным с синей печатью и подписью.

Во-вторых, гражданин как пользователь госуслуги не обязан разбираться в том, за какой бумагой куда надо идти, а когда пришло время, посетить Пенсионный фонд или налоговую инспекцию, хотя, казалось бы, изначальный вопрос далёк от этих ведомств.

В-третьих, портал государственных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления.

Кроме того, с 1 января 2017 года зарегистрированные пользователи Единого портала госуслуг смогут получить скидку 30% при оплате госпошлины за получение федеральных услуг. Так, например, сейчас госпошлина за заграничный паспорт нового образца на 10 лет составляет 3500 рублей. При оформлении его и оплате госпошлины через Портал заявитель оплачивает эту госпошлину со скидкой 30%, а это минус 1050 рублей. Итоговая сумма составит лишь 2450 руб.

С целью регистрации на портале госуслуг, любой гражданин района от 14 лет (т. е. получивший паспорт),может обратиться в Центры Обслуживания, которые открыты в администрации района, в филиале МФЦ, а также в администрациях сельских поселений района.