Энергетики напоминают гражданам об ответственности за посягательства на охранные зоны

24 марта 2020 года, 18:46
Обращение руководства объектов магистральных линий электропередач к главам администраций, предприятий, руководителям фермерских хозяйств, руководителям районных земельных комитетов, жителям Гумбетовского района Дагестана АО «Дагестанская сетевая компания» доводит до сведения всех администраций, районов, городов, до всех слоев населения, землевладельцев и землепользователей, что во избежание повреждения линий электропередач (ЛЭП), а также во избежание гибели людей и больших материальных потерь при производстве работ техникой или размещении объектов в зоне прохождения ЛЭП и для исключения возникновения аварийных чрезвычайных ситуаций, во исполнение установленных норм «Правил устройства электроустановок (ПУЭ)», Постановления №160 Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» устанавливаются охранные зоны вдоль трасс ЛЭП, согласно требованиям ПУЭ п.п. 2.5.217, расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ (воздушных линий) при не отклоненном их положении до границ земельных участков и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений (для 35кВ-15м., для 110кВ-20м., для 6-10кВ -10м., до 1кВ – 2м.) в каждую сторону.

Согласно требованиям Постановления №160 Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 в охранных зонах магистральных линий электропередач запрещается совершать следующие действия. 1.

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах, созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов; г) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, за исключением гаражей-стоянок автомобилей, принадлежащих физическим лицам, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ. 2.

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель; в) посадка и вырубка деревьев и кустарников; г) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра; д) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров; е) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров.

Все работы вблизи магистральных линий электропередач должны быть произведены только по письменному разрешению АО «Дагестанская сетевая компания», расположенного по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 73, «А», тел.: (8722) 68-06-71, факс: (8722) 68-06-58. Убедительно просим принять меры по недопущению и устранению имеющихся нарушений охранных зон магистральных линий электропередач. АО «Дагестанская сетевая компания», Гумбетовские РЭС, 2020 г.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика