Физическую подготовку обучающихся к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО обсудили в Гумбетовском районе

30 января 2019 года, 19:59
30 января 2019 года на базе культурно-оздоровительного комплекса Гумбетовского района провели семинар-совещание по темам: «О состоянии физической культуры и спорта в образовательных учреждениях», «Физическая подготовка обучающихся к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО».

В нем приняли участие и. о. главы Гумбетовского района Магомед Карагишиев, начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации МР «Гумбетовский район» Рамазан Магомедов и его заместитель Нурухма Магомедов, директора образовательных учреждений, учителя физкультуры. На семинаре были затронуты вопросы спортивной подготовки учащихся к сдаче норм ВФСК ГТО.

Нурухма Магомедов проинформировал всех участников семинара-совещания о состоянии преподавания уроков физкультуры в образовательных учреждениях и о необходимости повышения эффективности физического воспитания обучающихся, о создании условий, в том числе - об обеспечении спортивным инвентарем и оборудованием для проведения комплексных мероприятий по физкультурно-спортивной подготовке обучающихся. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки России № 1147 с 2016 года поступающим на обучение в вузы и ссузы, обладающим золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, осуществляется начисление дополнительных баллов «В 11 сельских поселениях установлены воркаут-площадки, в восьми сельских поселениях функционируют мини-футбольные поля.

Руководство района проводит работу по включению спортивных сооружений в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в сельской местности», в рамках которой будет проведен капитальный ремонт в спортивных залах сел Ингиши и Нижнее Инхо и установлены воркаут-площадки в селах Верхнее Инхо, Тантари, Кунзах и Тлярата», – подчеркнул Нурухма Магомедов.

Рамазан Магомедов отметил важную роль урочной и внеурочной деятельности системы образования в подготовке учащихся к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Подготовку учащихся к выполнению нормативов и требований комплекса ГТО в условиях школы необходимо целенаправленно проводить как на уроках физкультуры, так и в различных внеурочных формах физического воспитания с познавательной, игровой и спортивно-оздоровительной деятельностью. Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Магомедов также призвал учителей активизировать работу по подготовке учащихся к сдаче норм ГТО и оказать всяческую помощь в регистрации на официальном портале ВФСК ГТО.

Также поделился своим опытом с участниками семинара-совещания чемпион Дагестана и призер чемпионата России 2018 года по легкой атлетике среди ветеранов, учитель физкультуры Читлинской ООШ Гайирбег Алиасхабов. «Одной из приоритетных направлений работы администрации является укрепление здоровья населения, повышение уровня его физической подготовленности. Почти в каждом поселении имеются современные воркаут-площадки – проблем с успешной сдачей ГТО не должно быть. Основная задача учителей физической культуры состоит в том, чтобы привлечь наибольшее количество обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО, а также – мотивировать их к систематическим занятиям физической культурой и спортом», – подчеркнул и. о. главы МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев.

В завершение Магомед Карагишиев дал поручение Нурухме Магомедову разработать положение о проведении ежегодного мониторинга физической подготовленности и физического развития обучающихся, по итогам которого будут приняты соответствующие меры по отношению к директорам и учителям физкультуры образовательных учреждений, показывающих низкий результат и невысокие показатели работы.