Галип Галипов: «Имам Шамиль – совесть Кавказа»

04 февраля 2023 года, 21:58
Глава Гумбетовского района Галип Галипов в День памяти имама Шамиля, 4 февраля 2023 года, напомнил о личности этого великого государственного, религиозного деятеля, национального героя народов Кавказа.

«Имам Шамиль – совесть Кавказа. В честь 225-летия имама Шамиля в прошедшем году в Гумбетовском районе прошли мероприятия в каждом поселении. В мае 2022 года мы провели республиканский конный фестиваль «Плато Роччоб – крепость имама Шамиля».

Памятные мероприятия прошли в ауле Аргвани, который стал местом крупной битвы Кавказской войны летом 1839 года, и в других сёлах Гумбетовского района. Вся жизнь имама Шамиля полна героических событий, от самого рождения до кончины. Эта личность оказала огромное влияние не только на историю нашего региона и страны, но и всего мира. Уроки имама Шамиля актуальны на все времена. Да не лишит нас Всевышний благодати великого имама!» – сказано в обращении главы Гумбета Галипа Галипова.