Галип Галипов: «Магомед Ахмедов обогатил духовную жизнь Дагестана»

21 февраля 2023 года, 11:24
Глава Гумбетовского района Галип Галипов выразил соболезнования в связи с кончиной председателя Союза писателей Дагестана, народного поэта, выдающегося деятеля культуры Республики Дагестан, почетного гражданина Гумбета Магомеда Ахмедова.

«Ассаламу гIалайкум, уважаемые родные и близкие председателя Союза писателей Дагестана, народного поэта Магомеда Ахмедовича Ахмедова. Выражаю искренние соболезнования в связи с кончиной Магомеда Ахмедовича. Это невосполнимая потеря для всего Дагестана. Был лично знаком с Магомедом Ахмедовичем. Он принимал активное участие в литературных мероприятиях, инициированных представителями Гумбетовского района.

В декабре он вёл работу Республиканского фестиваля аварского языка и культуры «Летопись Страны солнца», приуроченного к 70-летию газеты «Гумбет» и литературного журнала «Дружба», основанного Расулом Гамзатовым. Магомед Ахмедов обогатил духовную жизнь Дагестана. Он награждён орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», медалью «За доблестный труд» и другими наградами. Удостоен высшей награды Палестины в сфере культуры – Ордена культуры, науки и искусства.

Его произведения издавались не только в России, но и за пределами нашей страны: в Египте, Сирии, Вьетнаме, Казахстане и в других странах мира переводе на разные языки. Ахмедов был лауреатом Всероссийской литературной премии «Золотой Дельвиг», Всероссийской литературной премии имени Николая Лескова «Очарованный странник», Большой литературной премии России и Государственной премии Дагестана. Магомед Ахмедович часто посещал Гумбет, любил творчество классика дагестанской литературы Али-гаджи из Инхо, написал книги о нём, дружил с современными мастерами слова Солнечной стороны, поддерживал их. Память о светлом человеке Магомеде Ахмедове навсегда останется в благодарных сердцах гумбетовцев. Все мы – от Аллаха и к Нему – наше возвращение, да сделает Всевышний Магомеда Ахмедова обитателем рая. Амин», – сказано в соболезновании главы Гумбета Галипа Галипова.