Галип Галипов посетил село мастеров Ичичали

31 мая 2022 года, 15:31
Глава Гумбетовского района Галип Галипов в сопровождении специалистов администрации района посетил село мастеров по изготовлению медных кувшинов – Ичичали.

В этом ауле сохранился редкий народный промысел – изготовление кувшинов из металла. В ходе рабочей поездки в данное поселение глава Гумбета Галип Галипов посетил учреждения и объекты, дал поручения для решения насущных проблем горцев. На капремонт подводящего водопровода в с. Ичичали в этом году выделено 5 689 тысяч рублей в рамках республиканской программы «Местные инициативы».

Ведутся работы по включению Ичичалинской начальной школы в федеральную программу капремонта учреждений образования (более 3 млн. рублей). Также администрация района оказывает помощь для включения КДЦ села в профильную программу капремонта. От села Кижани Ботлихского района до поселений Ичичали, Цунди и Шабдух проложат межпоселковый газопровод, сейчас идут работы по проектированию данной газовой линии.

Также администрация Гумбета оказывает содействие сооружению нового ФАПа в с. Ичичали, участок центральной улицы аула мастеров будет забетонирован. По линии Минтранса РД выделено 14 млн рублей на ремонт автодороги Шабдух – Цунди. Глава Гумбетовского района Галип Галипов внимательно выслушал ичичалинцев и заверил их в том, что администрация района сделает все возможное для решения озвученных ими вопросов.