29 марта 2023 года, 14:34
Глава Гумбетовского района Галип Галипов выступил с докладом по итогам 2022 года на сессии Собрания депутатов Гумбета.

Открыл и провёл работу сессии председатель Собрания депутатов Гумбетовского района Мухтар Ахмедов. В качестве приглашённых лиц в зале присутствовали представители федеральных, республиканских структур, руководители учреждений, общественные деятели и другие. Глава МР «Гумбетовский район» Галип Галипов в своем докладе отметил основные достижения и ключевые вопросы развития муниципалитета. «В 2022 году в бюджет района поступило 597 млн. 712 тыс. руб., что на 20,7 % больше уровня 2021 года», – констатировал Галип Галипов. В районе продолжаются работы по газификации сельских поселений. В 2022 году в районе начали проектно-изыскательные работы на межпоселковые линии газификации к 15 поселениям и на внутрисельские линии газификации по 19 поселениям. Готовы к пуску природного газа сёла Тлярата и Данух.

Также в прошедшем году Гумбетовский район принял активное участие в федеральных и республиканских проектах. В 2022 году администрация района участвовала в таких государственных программах, как «Республиканская инвестиционная программа», «Мои дороги», «Чистая вода», «Капитальный ремонт школ», «Местные инициативы», «Образование», «Спорт – норма жизни», «Демография», «Здравоохранение», «Комплексное развитие сельских территорий в 2020-2025 годы». По Республиканской инвестиционной программе строится водопровод «Подводящее водоснабжение в сёла Нижнее Инхо и Верхнее Инхо» на сумму более 30 млн. руб. Срок сдачи объекта – 2023 год. «По программе «Капитальный ремонт школ», инициированной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, в 2022 году провели капитальный ремонт в трёх общеобразовательных учреждениях на сумму 41 222 240 рублей», – заявил глава Гумбета Галип Галипов.

В 2023 году район выиграл в конкурсе капремонта еще 8 школ на общую сумму вместе с оборудованием свыше 130 млн рублей. В 2022 году проводились работы по оснащению Ново-Аргванинской средней школы, построенной по Республиканской адресной инвестиционной программе на сумму 273 млн рублей. На базе 10 школ в 2022 г. открыты центры «Точка роста», планируется открыть также же центры «Точка роста» еще в 4-х школах. Ведутся работы по капремонту садиков в сёлах Мехельта и Новое Аргвани. АПК является одной из ведущих отраслей в Гумбете. В районе функционируют 10 СПК, 93 крестьянско-фермерских хозяйства, более 6000 личных подсобных хозяйств. В 2022 году в Гумбете собрали рекордный урожай абрикосов – свыше 4 тысяч тонн. Фрукты из долины Солнечной стороны экспортировались и в центральные регионы России. В ходе сессии также рассмотрели вопросы «Об исполнении бюджета МР «Гумбетовский район» на 2022 год», «О внесении изменений в бюджет МР «Гумбетовский район» на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов», «О передаче в собственность РД автомобильной дороги Нижнее Инхо – Килятль» и другие. Депутаты проголосовали за решение вопросов повестки дня сессии.