Гамзат Изудинов: «Сергей Меликов поддержал идею развивать гамзатовское место – Арадирих»

04 декабря 2023 года, 08:39
Главный редактор медиагруппы «Гумбет», лауреат премии Александра Блока, член Союза писателей РФ Гамзат Изудинов прокомментировал прямой эфир Главы РД Сергея Меликова.

«В ходе прямого эфира Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова прозвучало обращение жителя Гумбетовского района Далгата Муртазалиева с просьбой провести капремонт с асфальтированием дороги Нижнее Инхо – Верхний Арадирих, учитывая тот факт, что отсюда проходит кратчайший маршрут до Мочохского озера и села Цада и Средний Арадирих входит в гамзатовские места. Глава Дагестана дал положительную оценку инициативе развивать гамзатовское место. «Спасибо за вопрос. Очень хорошо заявитель сказал, видно, что это уважаемый человек, переживающий как за район, так и за развитие гамзатовских мест. Год Расула Гамзатова еще не закончился. И такие вопросы приятно получать. В развитии дорожных сетей тоже есть некоторые уровни.

Есть федеральные и региональные трассы, есть дороги муниципальные. Нужно сначала разобраться, о какой дороге мы сегодня говорим, тогда уже мы будем понимать в какую программу включать и откуда определять источник финансирования для этой дороги. Я попрошу Джамбулата Шапиевича зафиксировать этот вопрос и по его исполнению информировать меня. И когда мы будем информировать заявителей о мерах реагирования на данный вопрос, мы обязательно эти позиции укажем», – подчеркнул Глава РД. Трасса Нижнее Инхо – Верхний Арадирих находится на балансе республики и имеет большое значение и как кратчайший туристический маршрут. Мы неоднократно проводили гамзатовские дни, фестивали и форумы в селе Средний Арадирих, в котором в 1922-1923 гг. работал имамом Гамзат Цадаса и родился Расул Гамзатов. Сам великий поэт часто вспоминал арадирихцев, при его жизни вышла статья «В Арадирихе был рождён поэт». Молочная сестра классика Залму Исламова скончалась в 2014 году, поэт подарил ей шаль и другие подарки. Улучшение данной трассы – шаг в развитие горного Дагестана», – отметил Изудинов.