Гамзат Изудинов принял участие в мероприятии к 370-летию Мусалава из Кудутля

21 августа 2022 года, 18:01
Главный редактор еженедельника «Гумбет» член Союза писателей России, лауреат премии имени Александра Блока Гамзат Изудинов принял участие в памятном мероприятии, приуроченном к 370-летию ученого, астронома, физика, одного из основоположников аварской литературы и создателей аварского алфавита Мусалава из Кудутля (1652–1717), которое прошло в селе Кудутль Гергебильского района Дагестана.

Маджлис, посвященный 370-летию Мусалава из Кудутля, прошёл в джума-мечети села Кудутль. В мероприятии приняли участие председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Магомед Ахмедов, советник постпреда МИД РФ в Дагестане, кандидат исторических наук Амирхан Магомеддадаев, доктор филологических наук, профессор Магомед Магомедов, поэтессы Тубхат Зургалова, Шамай Казанбиева, автор книги «Кудутлинское сельское общество в XVIII – начале XXI века» Омар Аварский, имамы поселений, алимы и другие.

Напомним, что Мусалав из Кудутля – автор книг по исламскому праву, богословию, арабской грамматике, астрономии, логике, философии, математике, древним языкам. Похоронен в городе Алеппо Сирии.