Газета - это не чтение от скуки

26 декабря 2013 года, 10:38
Доклад о состоянии и перспективах развития средств массовой информации Гумбетовского района Республики Дагестан

 Уважаемый Магомедали Абасович! Уважаемые участники заседания администрации Гумбетовского района!
Средства массовой информации (СМИ) играют большую роль в процессе построения гражданского общества, осуществляют общественный контроль за действиями властей, информирует людей, выступает в качестве консультанта, эксперта, облегчает жизнь граждан, способствует слаженной работе всех составляющих государственного механизма.
СМИ Гумбетовского района на сегодняшний день представлены еженедельной общественно-политической и культурно-просветительской газетой «Гумбет», телестудией и официальным сайтом. Прорывом и в определенной степени информационной революцией районного масштаба можно назвать создание районного информационного отдела (РИО) «Гумбет» в 2011 году. Руководство района в новом XXI столетии серьезнейшее внимание уделяет направлению и содержанию информационной политики. Нынешний век по праву назван веком информации, и весь мир фактически превратился в одну глобальную информационную деревню, как и предрекали западные эксперты. Такое развитие информационных технологий обусловлено в первую очередь распространением интернета и цифрового вещания, спутниковых телеканалов, что стало возможным, благодаря новейшим открытиям в области физики и других точных наук.
Среди огромного количества мировых, федеральных и республиканских СМИ районные имеют одно большое преимущество – они максимально приближены к народу, к зрителям, слушателям и читателям. Поэтому местные телеканалы и печатная продукция пользуются особым успехом и популярностью во всем мире. Стандарты и веяния современной мировой журналистики требуют от любого СМИ максимальной творческой и организационной мобильности, оперативности, качества предоставляемой медиа-продукции.
РИО «Гумбет» является структурным учреждением администрации Гумбетовского района, и призван обеспечить жителей данного микрорегиона востребованной ими актуальной информацией. За последние годы информационный отдел района функционировал и продолжает работать в тесном сотрудничестве с республиканскими СМИ. Жители района с большим воодушевлением приняли запуск официального сайта района, в котором размещаются материалы по всем направлениям жизнедеятельности Гумбета, публикуются исторические обозрения, создаются фотогалереи сел, обнародуются справки и объявления.
Также востребованным временем явлением стало создание местного телевидения и показ передач, передающих биение сердца Гумбета, отражающих общественно-политическую, духовную, культурную и другие стороны жизни района.
Далее мы подробно рассмотрим сегодняшнее состояние данных относительно новых для района средств массовой информации. В начале доклада хотелось бы отметить некоторые аспекты деятельности газеты «Гумбет».
Среди СМИ района еженедельник «Гумбет» является старейшим, газета выходит с 1952 года. За 61 год своего существования районка стала своего рода книгой по истории нашего края. В подшивках издания мы находим публикации и документы, раскрывающие разные эпохи в жизни страны и нашего региона, района. Архив всех номеров газеты бережно хранится в редакции, а также - в республиканской библиотеке и в других культурных учреждениях страны. Британская национальная газета «Таймс», обладающая многовековой историей, оцифрована и хранится в лучших фондах этого государства. Все старейшие западные газеты оцифрованы. В сегодняшних условиях мы не можем поднять вопрос оцифровки всех номеров газеты «Гумбет», но в перспективе такая работа способствовала бы сбережению и приумножению культурного и исторического богатства нашего края.
Газета «Гумбет» - исторический документ, летопись нашего края, это наша «Повесть временных лет» и наше «Слово о полку Игореве».
Любое СМИ призвано, обязано стать трибуной, годеканом для ее читателей. Для этого в первую очередь необходимо привлечь внимание аудитории к публикуемым материалам, обратиться к общественно значимым, злободневным, важным для людей темам. В районах республики - широкое поля для развития социальной, гражданской журналистики. Газета «Гумбет» за последние месяцы поменяла содержательно-тематическую модель. Ведется работа по повышению качества материала, обращается внимание на актуальность и действенность публицистического слова.
Федеральное издание «Российская газета» тоже учреждена государством, на страницах данного издания мы находим проекты законов, постановления Правительства Российской Федерации и другие официальные документы. Несмотря на такую официальность, этот медиа-ресурс обладает солидным тиражом, публикует качественную аналитику и поднимает волнующие людей вопросы. Поэтому для сотрудников других государственных изданий пример «Российской газеты» наглядный и показательный.
СМИ любой страны или региона, как гимн и герб, являются визитными карточками этих территорий. Конечно, чтобы стать таковыми, СМИ должны продемонстрировать свою состоятельность, качественную журналистику и верность заявленным принципам. Например, Би-Би-Си – символ Великобритании, бренд, проверенный временем. Как Си-Эн-Эн или же «Вашингтон пост» олицетворяют США, также и районные СМИ должны стать символами района. Чтобы СМИ отражало именно местную специфику, показывало локальные проблемы и являлось носителем информации данного региона, передающим колорит и быть этого района, сотрудникам данного ресурса нужно приложить максимум усилий по сбору и подготовке объективных, проблемных материалов.
Большое значение имеет язык публицистики. Дагестанские районки, как и другие СМИ, выходящие на родных языках народов Дагестана, должны нести в себе культурный, просветительский заряд. Не вдаваясь в тонкости лаборатории публициста, репортера или тележурналиста, скажем, что образность журналистского слова берется из недр данного языка и должна напоминать об истории, культуре, литературе, фольклоре народа. Так работает вся мировая журналистика. Исходя их этих стандартов, аксиом журналистики, в газете «Гумбет» появились цитаты, рубрики и разделы, которые помогают гумбетовцам идентифицировать себя как общество. Эксперты по журналистике признают, что информационный бум и наличие множества СМИ на языке народа свидетельствует о возросшем чувстве национального самосознания, о ренессансе культуры и начале нового витка пассионарности. В качестве подобного примера можно назвать многообразие современных СМИ Норвегии и других стран.
Одним из символов Гумбетовского района, личностью, по которому идентифицируется данный регион, является философ, ученый и поэт Али-гаджи из Инхо. Его афоризмы бесценны и начертаны на скрижалях вечности. Поэтому газета «Гумбет» открывается цитатой из творчества Али-гаджи, ставшей крылатым выражением, пословицей. И в других журналистских материалах мы прибегаем к образам и идеям Али-гаджи из Инхо. Как и любой другой классик, он всегда современен и звезда его таланта никогда не померкнет.
Мы планируем совершать рабочие командировки в каждый населенный пункт Гумбетовского района для сбора публицистического, исторического, краеведческого, фольклорного материала. Эти сведения, видео-и-фотоматериалы будут опубликованы в СМИ района и будут использоваться при составлении книги о нашем крае, которая должна выйти в канун юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Гумбета.
Без исторической и простой, обычной памяти человек превращается в ничто. Поэтому мы изучаем историю и снова и снова возвращаемся к героическому прошлому нашего народа. Чингиз Айтматов в романе «Буранный полустанок» изобразил человека без памяти – манкурта, который убивает свою родную мать, так как просто не узнал ее. Если мы, гумбетовцы, не будем интересоваться своим прошлым, не будем изучать историю Гумбета, нас тоже ожидает такая же участь, мы потеряем свои корни и черты, которыми так дорожили наши славные предки.
СМИ района всегда публиковали и обязаны обнародовать материалы исторического содержания. Огромную работу в этом ключе проделал Кумагаджи Шихмирзаев из Чирката. Историей нашего края интересовался учитель и талантливый журналист из Инхо Умардибир Магомедов. Плодотворно работал и сотрудничал с районкой Шихабудин Сайгидинов из Аргвани. И сегодня мы очень нуждаемся в таких личностях. Работники СМИ Гумбета ждут от историков, краеведов и обычных активистов материалов из сел.
Отдельная работа будет вестись по мониторингу процессов, проистекающих в диаспорах гумбетовцев, проживающих за пределами района. Запланированы поездки в села Новое Мехельта, в Новое Ичичали, в Новое Сивух, в Новое Гадари, в Новое Данух. Будем обращать внимание на проблемы кутанных хозяйств. Также планируется опубликовать цикл статей о мухаджирах-гумбетовцах.
Эти темы районные СМИ поднимали и ранее, будем систематизировать данную работу, выделим эту деятельность как отдельное направление в информационной политике района, и продолжим сбор сведений и справок по гумбетовцам, разбросанным по всему миру. Такая работа будет способствовать консолидации гумбетовцев, а также поможет раскрытию «белых пятен» в истории Гумбета и углубленному изучению истории края. Недаром античный мыслитель Сократ изрек: «Познай себя». Нам нужно познать себя, свое прошлое, настоящее, и уверенно смотреть в будущее.
СМИ называют четвертой властью. Западная журналистика является законодательницей мод для остального мира. Слово «газета» с итальянского означает « монета». Первые газеты в Италии продавали за монеты. Но и до появления бумажных газет мир нуждался в метком и мудром слове. Ораторы Древней Греции и Древнего Рима Демосфен, Цицерон и другие заложили основы публичных прений и гражданственности. В Древнем Риме газеты были деревянными – сенат наносил важную информацию на доски и так распространял ее. Средствами массовой информации наших предков были сигнальные костры и письма, которых разносили гонцы, вестники. Теперь информация доходит до людей гораздо быстрее.
Во все времена о духовном и человеческом здоровье общества судят по гражданской активности ее членов. Как писал Николай Некрасов: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». А какой гражданин будет сидеть в информационном вакууме, не подписавшись на районные, республиканские и федеральные газеты? Народ СССР считался самой читающей нацией. Теперь Россия не в числе самых читающих стран мира. По числу газет и по их читателям лидирует Япония.
В данном докладе мы будем ориентироваться, опираться на мировой опыт в сфере журналистики. Но японское информационное чудо, наряду со всеми ее чудесами, заслуживает особого отношения. Япония – не самоназвание этого государства, если перевести с японского, свою страну они называют Страной Восходящего Солнца. Мы, гумбетовцы, бакълъулал, люди Солнечной Стороны. Японию и нас объединяет Солнце. Также нас объединяет интерес к комфортным, надежным японским машинам - к «Тайота», «Мицубиси» и другим моделям. Мы, журналисты, в первую очередь покупаем японскую технику – начиная от компьютеров, и кончая фотоаппаратами и диктофонами. В области журналистики и взаимоотношений «народ и СМИ» тоже есть, что перенять у японцев. Суперсовременное японское общество, пользующееся услугами роботов и киборгов, является лидером и по количеству выпускаемых бумажных газет. Например, две из пяти национальных ежедневных газет «Емиури симбун» и «Асахи симбун» выходят тиражом более десяти миллионов экземпляров каждая. Притом, эти издания выпускаются дважды в день – утром и вечером. Мы же ленимся читать четыре полосы газеты в неделю. Каждый второй японец является подписчиком. Когда каждый второй гумбетовец будет подписывать нашу газету? Тогда тираж «Гумбета» составил бы не полтора тысячи экземпляров, как сейчас, а более пяти тысяч.
Чтобы развиваться, нужно быть в центре политических, культурных, спортивных и других новостей, аналитики всего мира, и своего района, в первую очередь. К районке нужно относиться, как наши предки относились к книге по аджаму, так как мы часто поднимаем исламские темы. Газета «Гумбет» всегда публиковала материалы в рубрике «Ислам». Мы планируем продолжать эту работу. Поэтому номера газеты нельзя осквернять и использовать не по назначению.
В просветительскую журналистику Дагестана золотыми буквами вписано имя Абдулатипа Шамхалова, великого гуманиста и гуманитария. Мы должны беречь и развивать традиции, заложенные такими выдающимися деятелями культуры.
Для создания дополнительной информационной площадки по актуальным вопросам, волнующим гумбетовское общество, в самой популярной социальной сети мира, в «Фейсбуке», создана группа «Бакълъулал», которая за два месяца набрала более четырехсот участников. Блогеры и активисты района публикуют свои материалы в этом ресурсе. Ведущие мировые СМИ одним из главных направлений своей политики считают завоевание социальных порталов, ибо в этом сегменте интернета задействована наиболее активная часть общества преимущественно молодого возраста.
Передачи районной студии должны претерпеть качественные изменения. За последние два – три месяца состоялись трансляции нескольких выпусков новой телепередачи «Годекан гумбетовцев». Будем работать над качеством теле-продукции, обогатим местную тележурналистику новыми жанрами и проектами.
Призываю всех гумбетовцев повернуться лицом к средствам массовой информации района и влиться в активную гражданскую жизнь, и всех руководителей учреждений и организаций - к сотрудничеству, чтобы совместными усилиями создать благоприятный информационный имидж Гумбета. И в этом отношении поведение каждого гумбетовца – своеобразная лакмусовая бумажка, выявляющая нашу суть, по поступкам каждого из нас судят обо всех гумбетовцах, ибо мы – представители этого края.
В эпоху СССР часто можно было увидеть лозунг: «Газета – это не чтение от скуки; Газетой с республики грязь скребете; Газета – наши глаза и руки». Эти слова Маяковского отражают суть СМИ. Как писал мэтр российской публицистики Анатолий Аграновский: «Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а тот, кто хорошо думает». Ждем ваших вдумчивых, мудрых, аналитических материалов. К себе тоже предъявляем такие же требования.
Назову несколько СМИ, с которыми сотрудничает РИО «Гумбет»: еженедельники «Московский комсомолец», «Миллат», журнал «Дружба» и радио «Свобода». Эти ресурсы предоставляют площадки для материалов на гумбетовскую тематику, публикует наших авторов. Совместно с перечисленными СМИ мы реализовываем общественно-политические и культурно-исторические проекты. Поэтому, хотелось бы, чтобы гумбетовцы, наряду с нашей районкой, активно подписывались на эти издания и становились слушателями и зрителями аудио-и-видео-продукции этих ресурсов.
Спасибо за внимание.
Гамзат Изудинов
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика