Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов: «Необходимо продолжить работу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма»

16 сентября 2019 года, 17:32
Делегация Гумбетовского района под руководством главы муниципалитета Хаджимурада Магомедова приняла участие в памятном мероприятии, посвященном разгрому международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году. Вечер памяти военных событий 20-летней давности прошел во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева в городе Каспийске. В нем приняли участие руководство РД, представители федеральной власти, делегации городов и районов Дагестана. В августе-сентябре 1999 года над Дагестаном нависла угроза вовлечения в широкомасштабную гражданскую войну. Благодаря мужеству народа республики, действиям властей, военных, работников правопорядка смогли уберечь Дагестан от повторения судьбы соседних кавказских территорий, на которых произошли конфликты на межнациональной почве, тлеющие до сих пор. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов отметил, что в 1999 году дагестанцы дали достойный отпор международным бандформированиям, сохранили целостность республики и страны. «В истории Дагестана в трудные времена всегда появлялись мужественные люди, готовые сложить свои головы во имя Родины. Примеров народного массового героизма в нашей истории было немало. Победа над полчищами Надир-шаха, участие в Великой Отечественной войне, отражение нападения международных террористов в 1999 году – важные вехи в истории Страны гор. Гумбетовцы также приняли активное участие в данных войнах. В августе-сентябре 1999 года в каждом селе Гумбетовского района были сформированы отряды ополчения. Выходцы из Гумбетовского района приняли участие в боевых действиях в Ботлихском, Новолакском и других районах. От рук террористов пал и стал мучеником веры муфтий Дагестана Сайидмухаммад-хаджи Абубакаров и другие известные деятели. Необходимо продолжить работу по всестороннему противодействию идеологии экстремизма и терроризма», – отметил Хаджимурад Магомедов.