Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов обсудил вопросы газификации муниципалитета с руководителем ГКУ «Дагсельхозстрой»

19 октября 2019 года, 11:38
Накануне глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов провел рабочую встречу с директором ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомедом Юсуповым.На встрече стороны рассмотрели вопросы улучшения социальной инфраструктуры в Гумбетовском районе. Руководитель Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов отметил, что ГКУ РД «Дагсельхозстрой» реализует в муниципалитете важные программы и проекты, направленные на создание комфортных условий, развитие сельской местности, повышение уровня жизни людей. «ГКУ РД «Дагсельхозстрой» занимается строительством газовых линий в Гумбетовском районе. Газификация горных районов – это многогранная, сложная, но очень востребованная людьми работа. Государство претворяет в жизнь программы по улучшению инфраструктуры регионов, несмотря на трудные условия высокогорья, прокладывает газовые сети, строит качественные дороги, объекты соцкультбыта. Выражаю благодарность руководителю ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомеду Майрбеговичу Юсупову за внимание к нуждам района и плодотворное сотрудничество», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов. На встрече стороны обсудили вопросы реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Гумбете. Были обозначены направления госпрограммы, формы ее реализации, а также вопросы включения муниципалитета в программу на 2020–2025 гг. ГКУ РД «Дагсельхозстрой», реализуя мероприятия подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, для улучшения социально-инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в Гумбетовском районе республики построило 2 фельдшерско-акушерских пункта в селах Новый Цилитль и Нарыш, расположенных в ЗОЖ Бабаюртовского района РД. Также в 2014 году были введены в эксплуатацию газораспределительные сети в селе Мехельта протяженностью 26,3 км. В 2019 году планируется сдача газораспределительных сетей протяженностью 6,4 км в селе Цилитль. Также в последующие годы будут введены в эксплуатацию газораспределительные сети в селах Тлярата и Аргвани (протяженность – 3,71 км и 24,69 км соответственно).